Бита под запретом? » новости Екатеринбурга и УрФО

Бита под запретом?

27-09-2013, 08:00
Бита под запретом?
Фото:

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Илья КОСТУНОВ и Михаил СТАРШИНОВ предложили приравнять бейсбольные биты к оружию, пишет rbc.ru. Поводом к этому стали участившиеся случаи нападения с использованием бит. Наблюдатели констатируют, что в России спортивный инвентарь уже давно стал снарядом ударно-дробящего действия.

Костунов обратился в Верховный суд за разъяснением, можно ли приравнять угрозу дубинкой в виде биты (именно такие виды снарядов, отличающиеся от спортивного инвентаря своими габаритами, обычно используются в дорожных конфликтах) к угрозе оружием. «Параметры профессиональных бит и дубинок всё-таки различны. Если суд признает, что угроза такой дубинкой — то же самое, что угроза оружием, будем добиваться введения запрета или ограничения на свободное ношение этого предмета. Уже сейчас в суде такие преступления котируются как тяжкие и даже особо тяжкие», — рассказал депутат.

Бейсболисты подтверждают позицию парламентариев. «Используемые преступниками «багажниковые» биты значительно отличаются от профессиональных. Они не имеют специальной маркировки, спортивной рукоятки, оплетки, более крупные и тяжёлые», — говорит профессиональный тренер по бейсболу Инна ЛЕБЕДЕВА.

Остаются открытыми вопросы, как законодатели собираются ограничить оборот бит в стране и что делать владельцам подобного инвентаря.

erid: erid: