Опыт в разработке законодательства » новости Екатеринбурга и УрФО

Опыт в разработке законодательства

21-10-2011, 08:00
Опыт в разработке законодательства
Фото:

Член Совета Федерации Аркадий Чернецкий вошёл в состав рабочей группы по подготовке предложений верхней палаты российского парламента по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Соответствующее постановление подписала Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Свои предложения по перераспределению полномочий группа должна представить Председателю Совета Федерации до 1 ноября 2011 года.

Как отметил помощник сенатора Константин Пудов, Аркадий Чернецкий имеет большой опыт в части разработки и совершенствования российского законодательства о местном самоуправлении. Так, ещё будучи на посту президента Союза российских городов, он активно привлекался к разработке законодательства в качестве эксперта и руководителя территории с наибольшим экономическим ростом среди городов страны.

«Вопрос перераспределения полномочий между федеральным центром, регионами и органами местного самоуправления является крайне важным. Заявление Президента в этой части имеет большое значение, поскольку, как уже было отмечено, перераспределение полномочий не является самоцелью, гораздо важнее — чтобы каждый уровень власти имел гарантированные финансовые источники для осуществления своих полномочий, — отметил Константин Пудов. — Важно, чтобы зарабатывающая территория имела наибольший стимул сохранения таких источников в своём регионе. Таким образом, при осуществлении межбюджетных отношений территории могли бы оставлять полученные налоги на своём пространстве, а не ущемляться центром финансово».

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев поручил верхней палате российского парламента решить проблему межбюджетных отношений. Глава государства призвал сенаторов скорректировать ситуацию, при которой «чем больше средств территория зарабатывает, тем больше ей приходится направлять в федеральный центр». По мнению Дмитрия Медведева, губернаторы и региональные собрания должны получить достаточное количество полномочий и возможностей для решения экономических и социальных задач в своих регионах. Для этого у местных властей должно быть достаточно «стимула и возможностей, чтобы увеличивать собственные доходы». При этом, по утверждению Президента, федеральная власть должна финансово обеспечивать передачу полномочий в регионы и муниципалитеты. В противном случае при отсутствии средств местные власти со «сброшенными» на них полномочиями не справятся. По словам Президента, «оптимальной конструкции распределения полномочий» пока нет.

По информации пресс-службы администрации города.

erid: erid: