Федерация поможет с детсадами » новости Екатеринбурга и УрФО

Федерация поможет с детсадами

22-10-2011, 08:00
Федерация поможет с детсадами
Фото:

Решение ключевых проблем, стоящих перед Екатеринбургом, невозможно без законодательного и финансового участия областной и федеральной власти. Такой вывод сделан на встрече представителей органов местного самоуправления, промышленности, бизнеса и городской общественности с главным федеральным инспектором в Свердловской области Виктором МИНЕНКО.

Взять хотя бы вопрос о нехватке мест в детских садах. После того как к делу подключилась область, появилась реальная возможность и увеличить количество новых сдаваемых садиков, и сократить сроки реконструкции существующих. К примеру, в 2011 году муниципалитету удалось сократить очередь в детские сады на 3 200 мест за счёт ввода в строй 7 новых и 17 реконструированных дошкольных учреждений. В следующем году Екатеринбург планирует построить 4 и реконструировать 18; кроме того, в 4 детских садах будут открыты дополнительные группы.

Тем не менее, чтобы полностью снять вопрос очередей, необходимо вернуть городу десятки зданий бывших детских садов, которые в 90-е годы прошлого века были отданы в аренду коммерческим и государственным структурам. Но если коммерсанты без возражений возвращают муниципальную собственность, то госорганы — прежде всего силовики — не спешат переезжать. Около 20 зданий бывших детских садов сегодня остаются пока в пользовании УВД, прокуратуры, налоговиков, наркоконтроля. Повлиять на них может только федеральная власть, и чем быстрее это произойдёт — тем скорее молодые мамы получат возможность выйти на работу.

Кстати

Анализируя работу муниципалитета Екатеринбурга, главный федеральный инспектор Свердловской области подверг острой критике практику проверок органов местного самоуправления со стороны милиции и прокуратуры. По мнению Виктора Миненко, количество этих проверок зашкаливает за разумные пределы и мешает муниципалитету выполнять свою основную задачу — развивать городскую инфраструктуру и повышать благосостояние горожан.

 

Сюжет 4 канала. О всероссийской голодовке мам дошколят.

 

 

erid: erid: