Экскурсия с Мастером из нашей школы » новости Екатеринбурга и УрФО

Экскурсия с Мастером из нашей школы

26-11-2013, 08:00
Экскурсия с Мастером из нашей школы
Фото:

Екатеринбургская детская школа искусств № 4 «АртСозвездие» продолжает серию мероприятий и творческих встреч, посвящённых 30-летию школы. Первый преподаватель ЕДШИ № 4 — известный екатеринбургский художник Алексей ЕФРЕМОВ пригласил в конце минувшей недели учеников нашей школы на свою персональную выставку в Выставочный зал Свердловского регионального отделения Союза художников РФ (ул. Куйбышева, 97).

Выставка посвящена 50-летию члена СХ РФ, а творческая встреча с ним — приближающемуся юбилею школы, и эта встреча заставила ребят убедиться в справедливости вынесенных в название экспозиции слов: «…О том, что мир огромен и прекрасен». Алексей Валентинович Ефремов был убедителен, прежде всего, представленными замечательными живописными и графическими работами и, конечно, умением общаться с юными художниками.

В нашу школу, тогда новостройку, Алексей Ефремов был приглашён на педагогическую работу после окончания Художественного училища имени И. Д. Шадра и стал первым преподавателем и заведующим её эстетическим отделением. В течение семи лет он открывал детям в ДШИ № 4 секреты изобразительного и декоративно-прикладного искусства. А ещё, как с удовольствием вспоминают и педагоги, и выпускники школы, принимал активное участие в школьных театрализованных постановках и музыкальных вечерах.

Алексей Валентинович провёл увлекательную экскурсию для ребят по своей выставке в Доме художника. Он рассказывал о истории написания той или иной картины, знакомил детей с различными техниками живописи и графики. Ребята узнавали на картинах знакомые места Екатеринбурга, Урала, увидели образы далёких зарубежных городов и природы. Азы пейзажного мастерства учащиеся школы изучают на уроках, а сейчас это был своеобразный и особенно ценный урок Мастера на фоне его работ.

Атмосфера взаимного интереса и взаимопонимания сопровождала всю встречу. Алексей Ефремов провёл её с ребятами, словно дирижёр с оркестром. Посетители не уставали рассматривать его разнообразные пейзажи, а Алексей Валентинович смог уделить внимание каждому юному гостю. Учащиеся ЕДШИ № 4 «АртСозвездие», по их собственным признаниям, были восхищены и выставкой, и общением с замечательным екатеринбургским художником. И преисполнены гордости: ведь он тоже из их школы!..

 

 

erid: erid: