Возможности связи и Интернета — каждому » новости Екатеринбурга и УрФО

Возможности связи и Интернета — каждому

28-11-2013, 08:00
Возможности связи и Интернета — каждому
Фото:

Стратегический проект под таким названием недавно утвердил к реализации глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

Согласно документу, разработанному комитетом связи и информационных технологий городской администрации, к 2020 году более чем у 90% домохозяйств уральской столицы появится возможность иметь постоянный и высокоскоростной доступ к Интернету. Показатель по итогам 2012 года, сообщал глава комитета Марк МАРКОВ в ходе подготовки проекта к Программному совету ещё весной т. г., около 70%.

Прямо скажем, рывок намечается серьёзный. И ориентир — высокий.

Скажем, в утверждённой Правительством России «Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014—2020 годы и на перспективу до 2025 года» ставится задача, чтобы широкополосный Интернет охватывал не менее 80% российских домохозяйств — правда, в конце 2018 года, но, впрочем, и сегодня средний по стране охват Всемирной паутиной всего-то 55%.

Координатор екатеринбургского проекта, заместитель главы администрации города по вопросам организации управления — руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Владимир ТУНГУСОВ обращает внимание на такую уникальную его сторону, как обеспечение массового доступа к Интернету посредством Wi-Fi. До 85% мест массового пребывания граждан — парки, кафе, клубы, гостиницы, торговые и бизнес-центры, etc, — должны будут обеспечивать горожанам и гостям города возможность беспроводного доступа к Сети; это позволит Екатеринбургу наряду с Москвой стать лидером в этом сегменте информационных услуг.

К слову, уже сегодня Екатеринбург занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по развитию мобильной связи и мобильного Интернета. А это позволяет делать электронные муниципальные услуги доступными максимальному количеству горожан. В настоящее время муниципалитет предоставляет более 20 электронных услуг — уже к концу 2014 года перечень услуг увеличится до 70. И, как говорит Владимир Тунгусов, до 2016 года большинство муниципальных услуг Екатеринбурга будет переведено в электронный вид. А создание «одного окна» на базе офисов многофункционального центра предоставления муниципальных услуг позволит в разы сократить ожидание своей очереди. К слову, в целом муниципалитет оказывает 109 муниципальных услуг, 17 из которых уже сегодня можно получить на базе Многофункционального центра.

Думается, ориентир, который заложил в указе № 601 Президент РФ Владимир ПУТИН, согласно которому 70% жителей страны должны получать государственные услуги в электронном виде, Екатеринбург благодаря реализации собственного стратегического проекта «Возможности связи и Интернета — каждому» и городской программы «Электронный Екатеринбург» достигнет одним из первых в стране.

Тем более что, как отмечается в отдельной главе российской Стратегии развития отрасли информационных технологий, в смысле популяризации этих технологий среди населения, и особенно молодёжи, мы в лидерах. Правительство РФ зафиксировало «высокую степень» осведомлённости о возможностях развития отрасли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и связанных с ними агломерациях.

Как считает глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай НИКИФОРОВ, в развитии информационного общества в России приоритетным является информационно-коммуникационная инфраструктура (ИКТ), обеспечение граждан доступными услугами связи широкополосного доступа (ШПД).

«Российская революция в сфере ИКТ состоится именно за счёт системного покрытия услугами ШПД городов и посёлков», — сказал Никифоров, выступая на днях на специальной секции форума «День ИКТ России», который прошёл в штаб-квартире Всемирного банка в США. Секции проходили при участии руководителей Всемирного банка и ряда независимых экспертов. Министр сообщил, что работа в России ведётся по пяти направлениям, которые включают развитие инфраструктуры связи по всей стране, создание системы электронного правительства, разработку мер по поддержке отрасли информационных технологий, развитие отрасли средств массовой информации и реформирование крупнейшей в мире почтовой службы.

Как видим, в Екатеринбурге как минимум четыре из этих направлений при посредстве муниципальных властей успешно реализуются (российская почта — это отдельная государственная «песня»).

По экспертным оценкам, 10% роста проникновения ШПД создаёт потенциал для роста ВВП на 1,5%; в Екатеринбурге валовой продукт прирастает более заметно, чем в целом по России, и во многом это результат внимания муниципальной власти к развитию современных технологий. Ведь отрасли, интенсивно использующие информационные технологии, растут по статистике в 1,7 раза быстрее, чем в среднем в экономике.

На повестке дня — вопрос подготовки кадров для отрасли информационных технологий. В России в ней сегодня занято более 300 тысяч высококвалифицированных специалистов. Компании отрасли предлагают высокие зарплаты, для молодых специалистов — самые высокие на рынке труда. В 2012 году средняя зарплата программиста в Екатеринбурге составила 41 тыс. рублей, руководителя группы информационных технологий — 65,4 тыс. рублей (в Москве аналогичные показатели составили 83,3 тыс. рублей и 122,4 тыс. рублей). Рост средних зарплат в секторе информационных технологий за 2012 год составил 17,4 процента.

Однако, по оценкам, на одну вакансию в области информационных технологий приходится всего 0,6—0,8 резюме. Ежегодно из образовательных организаций высшего образования страны выпускается до 25 тыс. специалистов, но это не даёт достаточной базы для удовлетворения кадрового голода в отрасли. По расчётам, к 2019 году при таких показателях в подготовке кадров мы можем сильно отстать от Индии (лидер по обеспеченности кадрами программистов), США и Китая.

Тем актуальнее выглядят в утверждённом Якобом проекте группы Тунгусова тезисы о подготовке кадров для отрасли и интенсивного обучения горожан современным информационным технологиям.

erid: erid: