УрФУ готовится к прорыву » новости Екатеринбурга и УрФО

УрФУ готовится к прорыву

30-11-2013, 08:00
УрФУ готовится к прорыву
Фото:

Следующий, 2014 год объявлен в Уральском федеральном университете имени Бориса Ельцина «Годом IT». Ключевым событием станет финал чемпионата мира по спортивному программированию, участие в котором примет более тысячи лучших программистов из 120 университетов планеты, ведущих подготовку в сфере информационных технологий.

А в этом году УрФУ прошёл жёсткий отбор двух федеральных министерств и теперь создаёт центр прорывных исследований в области информационных технологий. В пресс-службе УрФУ рассказали, что Центр получит название «Теория автоматов и конечных языков, алгоритмы анализа данных и обработки информации, суперкомпьютеры, компьютерное зрение, робототехника». Его финансирование — по прогнозам университета 20—30 млн. рублей в год — в течение 5 лет будет осуществляться за счёт средств федеральных целевых программ.

«Научные школы университета благодаря многолетнему опыту работы и желанию развиваться способны вывести российскую науку на мировой уровень,— уверен проректор УрФУ по науке Владимир КРУЖАЕВ.

erid: erid: