Ещё два садика — и очереди нет » новости Екатеринбурга и УрФО

Ещё два садика — и очереди нет

6-12-2013, 08:00
Ещё два садика — и очереди нет
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Даже взрослым людям иногда хочется впасть в детство и немного пошалить. Заместитель главы администрации Екатеринбурга — начальник департамента по управлению муниципальным имуществом Вадим ДУДАРЕНКО и директор городского управления заказчика по капитальному ремонту (МКУ УЗКР) Лариса ГЛЫЗИНА устроили шутливое кукольное состязание прямо в игровой комнате детского сада № 410, который открылся 5 декабря на улице Энергетиков (микрорайон Вторчермет) после 6-месячной капитальной реконструкции.

Одновременно с МДОУ № 410, буквально с интервалом в полчаса, на соседней улице открылся после капремонта ещё один детский сад, возвращённый муниципалитету из нецелевого использования. Таким образом, всего за одно утро очередь на запись в детсады сократилась на Вторчермете на целых 200 мест.

Как сообщил на церемонии открытия первого по счёту дошкольного учреждения глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, до конца года строителям предстоит сдать в строй ещё два садика, чтобы довести число дошкольных учреждений в Чкаловском районе до 65 и таким образом полностью решить в районе проблему очередей для дошкольников старше 4 лет.

Кроме того, до конца года будут введены в строй ещё два новых садика на улицах Шефской и Бебеля (ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ и ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОНЫ). Об этом сообщил руководитель муниципалитета на брифинге по случаю сдачи садика на улице Энергетиков.


Вадим ДУДАРЕНКО и Лариса ГЛЫЗИНА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Итак, МДОУ № 410 — не единственный детский сад, открытый 5 декабря на Вторчермете после капитальной реконструкции. Буквально часом ранее руководители города и района поздравляли с новосельем сотрудников другого «старого-нового» садика, расположенного буквально по соседству — МДОУ № 300 в переулке Автомобильном.

Как и садик на улице Энергетиков, «трёхсотый» был построен ещё в 60-х годах прошлого века для нужд работников камвольного комбината. В 1990-е годы помещение арендовал аграрный техникум, затем — колледж предпринимательства и социального управления при УрГЭУ. В рамках реализации городской и областной программ по возвращению зданий детских садов в систему дошкольного образования МДОУ № 300 решено было реконструировать и отдать его законным хозяевам — детям. Сказано — сделано: в июле на площадку зашли строители, а 5 декабря новые хозяева уже приветливо встречали дорогих гостей из городской и районной администрации. По словам заведующей дошкольным учреждением Елены РЕДЬКИНОЙ, после реконструкции садик сможет вместить 80 дошколят — правда, после того, как помещение осмотрит и примет Ростехназдор.

Евгения УМНИКОВА и Александр ЯКОБ рады за дошколят. Фото: Антон БУЦЕНКО.
Искренне надеемся, что по итогам осмотра чиновники надзорного органа будут приятно удивлены. Ведь в наши дни не каждая элитная новостройка может похвастаться наличием индивидуального теплового пункта водоснабжения и отопления. А в детском саду № 300 в переулке Автомобильном он есть. Во время церемонии открытия этого садика после шестимесячной реконструкции глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ в этом убедился лично — и не просто убедился, а внимательно осмотрел оборудование теплопункта, расположенного в цокольном этаже, и даже рассказал коллегам, по какому принципу работает автономный водонагреватель.

Впрочем, нагреватель — не единственная достопримечательность старого-нового садика: в нём после ремонта появились и оборудованный по самым современным стандартам трёхсекционный пищеблок, и прачечная, и медицинский кабинет с изолятором, и несколько игровых залов для детей разных возрастных групп. Уютный дизайн помещений, удобная конструкция мебели, вместительные шкафы-купе, обилие игрушек и развивающих пособий на стеллажах — всё здесь служит одной и той же цели: дарить дошкольникам радость и комфорт. А в радости и комфорте и играть приятнее, и учиться, и даже вальс танцевать. Скажете, вальс — не детский танец? Ребята из «трёхсотого» докажут вам обратное.

Вальсу все возрасты покорны, даже… дошкольный. Фото: Антон БУЦЕНКО.
Около 30 новых садиков (как реконструированных, так и построенных заново) за 2013 год — цифра вполне реальная. К сожалению, с планами на будущий год такой конкретики не получается: в связи с сокращением финансирования из «куйвашевского» бюджета Свердловской области в 2014 году реконструкция социальных объектов в Екатеринбурге может сильно затормозиться. Потому что у взрослых (особенно тех, кто заседает на Октябрьской площади), в отличие от детей, в моде иные «вальсы» — в тональности «Срыв социальных программ», «Урезание доходной части городского бюджета» и «Политические игры с участием межбюджетных трансфертов». Так что выполнение майских указов Президента РФ Владимира ПУТИНА — полностью ликвидировать очередь в детские сады к концу 2015 года — похоже, опять целиком и полностью ляжет на плечи города, из бюджета которого стараниями областных законодателей в 2014 году уже вычеркнули целых 7 млрд. рублей. А 7 млрд.— это 49 построенных с нуля новых садиков. Почему эти садики в 2014 году, скорее всего, не будут построены — понятно без калькулятора.



Видео: Антон БУЦЕНКО.

 

erid: erid: