Час откровенного разговора » новости Екатеринбурга и УрФО

Час откровенного разговора

10-12-2013, 08:00
Час откровенного разговора
Фото:

С 30 ноября в филиале «Чкаловский» Библиотеки главы Екатеринбурга (ул. Косарева, 7) проходят мероприятия в рамках библиотечного проекта «Я выбираю жизнь!», посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Для читателей подготовлена передвижная информационная выставка «ВИЧ/СПИД. Только факты». Библиотекари стараются в устной беседе показать важность информированности и понимания каждым этой проблемы. Они подчеркивают, что правильная информация позволяет не только отвечать на волнующие вопросы: «Что такое ВИЧ и почему появилось название СПИД? Как передаётся или не передаётся ВИЧ?», но и моделировать своё поведение.

В четверг, 5 декабря, в школе № 182 (ул. Инженерная, 48) ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА прошёл час откровенного разговора «Правда о вирусе, или Безопасность в твоих руках». Учащимся 11-го класса было предложено ответить на вопросы и проанализировать ряд утверждений, к примеру: «Люди, заразившиеся ВИЧ, сами в этом виноваты», «Женщина, заражённая ВИЧ, не должна иметь детей». Библиотекарь Ольга СТАРОСТИНА старалась выявить, что знают учащиеся и где они заблуждаются.

К слову, просветительская работа, которую уже много лет проводят совместно и библиотекари филиала БГЕ, и педагоги учебного заведения, приносит свои плоды. Юноши и девушки понимают, что главное средство профилактики — соблюдать осторожность, с ответственностью подходить к своим поступкам, с большим вниманием относиться к своим родным и близким.

А также

В этот же день, 5 декабря, на площадке Дворца детского творчества «Химмашевец» (ул. Грибоедова, 11а) — социального партнёра библиотеки — прошла акция под девизом «Бояться не нужно! Нужно знать».

Многие молодые родители останавливались и знакомились с материалами центра медицинской профилактики, рассматривали плакаты и обращались с вопросами к библиотекарю филиала Наталье ПАРШАКОВОЙ. Она предлагала проверить свои знания о путях заражения ВИЧ и правилах безопасности, ответив на вопросы для самопроверки. Приятно, что многие участники опроса давали правильные ответы. Старшеклассники-студийцы не остались в стороне: принимали активное участие в викторине.

erid: erid: