Назад в будущее » новости Екатеринбурга и УрФО

Назад в будущее

18-12-2013, 08:00
Назад в будущее
Фото:

В библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА, ул. Карла Либкнехта, 23) 18 декабря, в 15.00 открывается фотовыставка «Город Солнца. Архитектура коммунизма», посвящённая шедеврам советской архитектуры 1960—1980-х годов. Работа по сбору фотографического материала и его обработке велась группой энтузиастов из Санкт-Петербурга и заняла не один год. Из нескольких тысяч фотографий для выставки было отобрано 160 лучших работ.

Экспозиция повествует о сокрытом от массового сознания периоде в архитектуре и градостроительстве СССР. По мнению организаторов, новаторский дух и футуристические формы «космической» советской архитектуры — реальная альтернатива постсовременной архитектуре, западным деконструктивистам и японским минималистам, альтернативный образ будущей жизни и будущего человека.

В рамках открытия фотовыставки состоится круглый стол. Не секрет, что многие признанные шедевры архитектуры, исторические памятники, представленные на выставке, утрачены или находятся в предаварийном состоянии. О сохранении исторического наследия и пойдёт разговор.

Организаторы также рассказали, что участниками дискуссии будут не только известные архитекторы, преподаватели УралГАХА, историки, культурологи, своё мнение могут высказать все желающие.

Вход свободный.

Тем временем

В Архитектурной академии представлена часть фотографий, в том числе и Свердловска 70-х годов прошлого века. Данная выставка будет работать до 31 декабря.

erid: erid: