Экологический переворот » новости Екатеринбурга и УрФО

Экологический переворот

26-12-2013, 08:00
Экологический переворот
Фото:

Знаковое событие состоялось 25 декабря в ЕМУП «Спецавтобаза» (ул. Посадская, 3), для которого администрация Екатеринбурга закупила 14 современных мусоровозов. Новая техника позволит внедрить современные технологии в наведение чистоты и порядка в столице Урала, ведь одним из экологических требований является своевременный вывоз мусора с контейнерных площадок.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ, вручивший символический «ключ зажигания MAN» от новёхоньких супермашин руководителю предприятия Ефиму КОТЛЯРУ, отметил профессионализм специалистов «Спецавтобазы», ответственно подошедших к выбору техники.

Новые мусоровозы имеют высокую степень прессования и возможность вывоза отходов практически с любого вида контейнерной площадки. Нормы содержания вредных веществ в выхлопных газах автомобилей «MAN» соответствуют европейскому экологическому стандарту: 10 из 14 — наивысшему «EURO-5», остальные — «EURO-4». Поступившая спецтехника оснащена системами GPS-навигации и техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Новые мусоровозы выйдут на маршруты в начале следующего года.


Демонстрация загрузки содержимого евроконтейнера в новый мусоровоз. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Наблюдая за работниками «Спецавтобазы», как они осматривали новую спецтехнику и обменивались впечатлениями, понимаешь, что пополнение парка действительно принесёт Екатеринбургу существенную пользу.

Как отметил 25 декабря, во время передачи новой техники специалистам ЕМУП «Спецавтобаза» заместитель главы администрации Екатеринбурга Евгений Липович, город и раньше старался ежегодно приобретать спецтехнику, но его возможностей хватало на один, максимум два новых мусоровоза на базе «КАМАЗов» или «МАЗов» с боковой загрузкой контейнеров. А сейчас сразу 14, и на базе мощных «MANов»!

При этом в распиаренной региональной программе «Столица» предусматривается закупка ещё 28 таких же супермашин, однако в областном, прозванном в народе «куйвашевским», бюджете на 2014 год средств на эти цели не предусмотрено. Так что это, возможно, — увы — первые и последние «столичные» машины.


Линейка новых мусоровозов. Екатерина ТИТОВА.

Среди новых 14 единиц техники 2 малых мусоровоза (объём кузова составляет 12 куб. м), 9 средних (16 кубометров) и 3 тяжёлых (22 кубометра). Техническая возможность всех поступивших машин позволит вывозить ежемесячно более 50 000 куб. метров твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. При этом каждая машина может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. Важно, что новые возможности «Спецавтобазы» позволят ликвидировать порой случающиеся нарушения графика вывоза. Да и число рейсов на полигоны сократится, что даст экономию по топливу.

Журналистам продемонстрировали работу одной из спецмашин. Буквально за пару минут грузчики подкатили контейнер, специальным зацепом прикрепили его к подъёмному механизму, который тут же опрокинул всё содержимое в чрево машины, а мощная гидравлика стремительно утрамбовала мусор. Быстро и эффективно.

Помимо современных мусоровозов для «Спецавтобазы» закуплено более 2 000 евроконтейнеров, ёмкость каждого — 1,1 кубометра. Их установка на контейнерных площадках города будет способствовать активной реализации проекта «Раздельный сбор отходов». Оранжевые контейнеры предназначены для вторичного сырья — картона, стекла, пластика и т. д., а покрашенные в зелёный цвет — для пищевых отходов.

erid: erid: