С глаз долой — из бюджета вон

Фото
С глаз долой — из бюджета вон

В случае пожара лесопарки города некому будет тушить. Да и бесконтрольную вырубку тоже остановить некому. Причина проста: после того как границы города сравнялись с границами муниципального образования «город Екатеринбург», более 28 000 гектаров леса попали в разряд «бесхозных».

До декабря прошлого года эти леса, находясь в ведении федерального Гослесфонда, обслуживались Верх-Исетским, Берёзовским, Билимбаевским и Сысертским лесничествами в соответствии с контрактом. Начиная с января 2014 года они территориально — городские, но собственник их по-прежнему федеральная структура — управление Росимущества по Свердловской области. Которая, по словам председателя комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергея АРХИПОВА, наотрез отказывается финансировать обслуживание и охрану этих лесных угодий по принципу «с глаз долой, из бюджета вон». А в ответ на «Что делать в случае пожара?» муниципалитет слышит: «Предъявляйте претензии по ущербу через суд». Но горожанам нужна не судебная победа над федеральными бюрократами в отдалённой перспективе, а экологическая безопасность сегодня. В распоряжении же города для пожаротушения лесов не так уж много машин. И прежде увеличивать парк не требовалось: в муниципальном лесном фонде всего 2 800 гектаров, на которых за последние годы не зафиксировано ни одного крупного пожара (чего не скажешь о лесах областного и федерального подчинения). А вот для 28 000 гектаров нужен куда более солидный парк техники, на закупку которой Федерация опять же денег не даёт.

Но пожарная угроза — лишь половина проблемы. Ведь Екатеринбургу в буквальном смысле как воздух необходима мощная лесозащитная полоса. Именно эта полоса с января наступающего года и попадает в «бесхозную» зону! Которая сегодня «по милости» недобросовестных застройщиков уже начала редеть буквально на глазах. Достаточно вспомнить скандальную историю с микрорайоном «Истокский», где уже сегодня идёт незаконная вырубка леса. И город здесь бессилен навести порядок: ведь эти лесные угодья находятся в областной собственности!

По словам Сергея Архипова, по инициативе муниципалитета в 2013 году состоялось 7 (!) совещаний с участием представителей областного департамента лесного хозяйства, управления Росимущества РФ по Свердловской области и надзорных органов. Причём, в отличие от федеральных чиновников, прокуратура в данном вопросе как раз поддерживает муниципальную власть. На адрес Росимущества РФ участники очередного совещания и направили очередное же письмо с требованием взять спорные леса под контроль или предоставить муниципалитету соответствующие полномочия.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031