Как учили на уроках ОБЖ » новости Екатеринбурга и УрФО

Как учили на уроках ОБЖ

11-01-2014, 08:00
Как учили на уроках ОБЖ
Фото:

Находившийся 6 января в Екатеринбурге с рабочим визитом министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир ПУЧКОВ вручил 8-класснику МБОУ СОШ № 27 ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Владиславу ПРИХОДЬКО медаль «За отвагу на пожаре». Кроме того, в подарок от главы МЧС школьник, спасший соседей — двух детей и бабушку, получил домашний кинотеатр.

А случилось вот что: 10 мая прошлого года в одной из квартир дома № 82 на улице Молодёжи возник пожар. В горящем жилье находились пожилая женщина и двое детей — 3 и 11 лет. Дети испугались, выбежали из квартиры и позвонили в дверь соседу Владиславу. Несмотря на свой юный возраст, Слава не растерялся и действовал так, как учили его на уроках ОБЖ: сказал своей бабушке, чтобы она позвонила в пожарную охрану и сама покинула квартиру, эвакуировалась. Сам же он в первую очередь вывел на улицу плачущих детей. Затем вернулся в свою квартиру, намочил полотенце, приложил его к лицу и зашёл в задымлённую квартиру соседей. Обнаружив там пожилую женщину, крикнул ей: «Нужно уходить!», но та была в шоковом состоянии и пошла в обратную сторону. Тогда мальчик схватил бабушку за руку, передал ей мокрое полотенце и вывел на улицу в безопасное место. Далее юноша дождался приезда пожарных и сообщил им необходимую информацию о пожаре.

Министр МЧС Владимир Пучков особо отметил, что ребёнок знает, как правильно действовать в экстремальной ситуации. Значит, в любое время он может оказать помощь себе и тем, кто в ней нуждается. «Такие ребята, как Владислав, — наша гордость», — отметил он.

К слову

В Орджоникидзевском районе это уже не первый случай, когда спасатели награждают школьников, которые в чрезвычайных ситуациях действовали быстро и решительно, а главное — правильно.

Так, 28 мая 2012 года в школе № 81 состоялось торжественное награждение медалью «За отличие в ликвидации пожаров» от Всероссийского добровольного пожарного общества, а также благодарственными письмами тогдашних 7-классников — Ромы ЯКОБА и Димы КИРИЛЛОВА, потушивших природный пожар, возникший 15 мая в парке Победы. Ребята, катаясь по парку на велосипедах, заметили, что горит лес. Они обратились к работникам парка за помощью, но те отреагировали на просьбу равнодушно. Тогда мальчишки сами занялись тушением огня и проливкой земли с помощью валявшихся повсюду бутылок, наполненных дождевой водой. Школьники знали, что и как нужно делать — не зря Рома Якоб 3 года занимался в секции пожарно-прикладного спорта.

erid: erid: