Под гитару полковника » новости Екатеринбурга и УрФО

Под гитару полковника

18-01-2014, 08:00
Под гитару полковника
Фото:

Девятиклассники лицея № 173 собрались 16 января в Библиотечном центре «Екатеринбург» (филиал БЦЕ Ленинского района, ул. Хохрякова, 104). Встреча была посвящена 25-летию вывода войск СССР из Республики Афганистан. Главным героем встречи стал ветеран боевых действий 56-й десантной стрелковой бригады, полковник в отставке, орденоносец Геннадий КУНЯВСКИЙ.

Геннадий Семёнович рассказал, как в декабре 1979 года колонны советской 40-й армии пересекли афганскую границу через реку Амударья. А в обратном направлении наши воины стали уходить в мае 1988 года — тогда начался вывод войск. В феврале 1989 года он завершился. Выполнив свои задачи, почти десять лет спустя с начала боевых действий оставшиеся в живых воины вернулись на родину. Руководил выводом советских войск последний командующий Ограниченным контингентом в Афганистане генерал-лейтенант Борис ГРОМОВ. Он же и был последним (как утверждают очевидцы), кто 15 февраля 1989 года пересёк Мост Дружбы через Амударью.


Лицеисты на встрече с ветераном-афганцем. Фото: Любовь ЛЕДЕРЕР.

Затаив дыхание, ребята слушали живой, интересный, насыщенный фактами рассказ полковника-ветерана о той войне, в которой погибло 15 тыс. человек. 240 наших земляков в числе погибших в Афганистане, их имена увековечены на пилонах мемориала «Черный тюльпан» на площади Российской Армии. Геннадий Кунявский рассказал и о том, что наши военнослужащие не только воевали, но и строили в Афганистане школы, предприятия, восстанавливали разрушенные дороги и перевалы… Своим рассказом о конкретных, относительно недавних исторических событиях Геннадий Семёнович постарался приблизить ребят к осознанному пониманию очень важных вещей: что наше государство сильно тогда, когда имеет сильную армию, что патриотизм — не просто пафосное слово, что всем нужно с детских лет изучать и знать историю России, а юношам сознательно и заранее готовиться к службе в её Вооружённых Силах.

Встречу сопровождали песни и музыка ансамбля «Голубые береты» — в записи. А в финале бывший десантник, полковник Кунявский предстал перед лицеистами с гитарой как автор и исполнитель собственных песен. О войне, о пережитом, о погибших товарищах, о том, как прекрасен мир в мирные дни, как необходимо его беречь.

От редакции: Любовь ЛЕДЕРЕР — заведующая филиалом Библиотечного центра «Екатеринбург» Ленинского района.

erid: erid: