В рамках кратности один к четырём » новости Екатеринбурга и УрФО

В рамках кратности один к четырём

31-01-2014, 08:00
В рамках кратности один к четырём
Фото:

Уточним сразу: речь идёт об установлении предельного уровня соотношения средних заработных плат руководителя и его подчинённых именно в муниципальных учреждениях (МУ). Коммерческих структур это не касается.

Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в МУ до 2018 года утверждена распоряжением Правительства РФ в ноябре 2012 года в целях упорядочения зарплат руководителей. А через полтора месяца, с 1 января 2013 года, вступило в силу постановление Правительства РФ, регламентирующее соотношение средней зарплаты начальника и сотрудников муниципальных учреждений на уровне кратности 1:8.

Впрочем, в муниципалитетах страны, основываясь на документе, этот вопрос решали по-разному. В Екатеринбурге установили более жёсткую планку. Глава администрации города Александр ЯКОБ 30 декабря прошлого года подписал постановление № 4399 (опубликовано в «ВЕ» № 254 за 31 декабря 2013 года), в котором установлено, что предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя и работников МУ должен укладываться в рамки кратности от 1 до 4. Притом в зависимости от размера учреждения, численности сотрудников, сложности труда. Но не только на уровне окладов или ставок, а и с учётом всех компенсационных и стимулирующих выплат (премии и проч.).

Постановление администрации города № 4399 вступило в силу 31 декабря прошлого года, сейчас же, в течение января, вносятся изменения в правовые акты с целью изменения систем оплаты труда сотрудников сферы образования, культуры, медицины и т. д. При этом в трудовые договоры с работниками МУ также вносятся поправки с учётом нового предельного уровня соотношения средних зарплат.

К слову

Расчётными периодами для определения соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников муниципальных учреждений являются 3 месяца, 6 месяцев, 9 и все 12 месяцев текущего календарного года.

Средняя заработная плата руководителя учреждения исчисляется путём умножения среднего дневного заработка на среднемесячное количество рабочих дней в расчётном периоде.

Средняя заработная плата работников учреждения исчисляется путём деления суммы окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, компенсационных и стимулирующих выплат, начисленных работникам учреждения в расчётном периоде, на сумму среднемесячной численности работников учреждения в каждом месяце расчетного периода.

На контроле

В целях контроля, согласно вышеуказанному документу, администрация города ежеквартально будет проводить мониторинг соотношения жалований начальства и подчинённых в МУ.

erid: erid: