Трёхэтажные детские дворцы » новости Екатеринбурга и УрФО

Трёхэтажные детские дворцы

12-02-2014, 08:00
Трёхэтажные детские дворцы
Фото:

Наступивший год обещает стать прорывным в части строительства новых детских садов большой вместимости. Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН пояснил, что в текущем году будет построено 10 новых дошкольных учреждений, каждое из которых вместит под своей крышей от 95 до 350 юных воспитанников.

— Действительно, что ни объект — то крупный дошкольный комбинат, построенный с применением самых современных технологий и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора», — отметил Мямин.

Самый большой детский сад появится в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ на ул. Коммунальной, информирует YA66.ru. По проекту общая площадь здания составляет почти 7 000 кв. метров. Уникальный в городе в плане проектной мощности детский сад после ввода его в эксплуатацию сможет принять 350 ребятишек. Впрочем, детские комбинаты большой вместимости, рассчитанные на 300 юных екатеринбуржцев, будут построены почти во всех районах города. К примеру, в полном объёме развернулись работы на участке, который был задействован в ходе строительства станции метро «Ботаническая» — во дворе домов на ул. Фучика появится трёхэтажный дошкольный комбинат. В настоящее время на площадке выполнен нулевой цикл, специалисты приступили к возведению первого этажа. Аналогичное здание детского сада будет построено в квартале улиц Академика Вонсовского, Краснолесья и Амундсена в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ.

Одновременно с освоением новых территорий, предназначенных под жилую застройку, здесь сразу возводятся детсады. В 2011 году в ВЕРХ-ИСЕТСКОМ РАЙОНЕ на улице Муранова был запущен ДОУ, в конце весны в этом микрорайоне появится ещё один детсад на 300 мест. Уже завершено строительство коробки, сейчас идёт обустройство инженерных сетей и черновая отделка внутри здания.

Строители также начали возведение новых крупных дошкольных учреждений в районе улиц Серафимы Дерябиной — Начдива Онуфриева, Рабочих — Викулова, Пехотинцев — Теплоходного переулка и Педагогической. Примечательно, что согласно проекту на первых этажах детских садов будет оборудован пищевой блок с различными цехами, медицинский блок, спортивный и музыкальный залы. Для удобства персонала трёхэтажные детские сады будут оснащены лифтом для доставки пищи на верхние этажи здания.

Про деньги

Строительство новых крупных дошкольных учреждений осуществляется за счёт программы софинансирования из различных бюджетов. Как пояснил Сергей Мямин, на этапе строительства одно дошкольное место стоит от 600 000 рублей. В настоящее время 50% средств выделяется из городской казны, остальную часть предоставляют областной или федеральный бюджеты. В этом году из бюджета Екатеринбурга на строительство новых детских садов планируется направить 1 500 000 000 рублей.

Кстати

Всего в 2014 году в уральской столице запланировано возведение 10 новых и возврат в муниципальную собственность 18 ранее перепрофилированных зданий. Таким образом, сеть муниципальных дошкольных учреждений будет увеличена на 8 795 мест.

erid: erid: