Модернизация очистных сооружений пройдёт поэтапно » новости Екатеринбурга и УрФО

Модернизация очистных сооружений пройдёт поэтапно

13-02-2014, 08:00
Модернизация очистных сооружений пройдёт поэтапно
Фото:

Знакомство депутатов Екатеринбургской городской Думы с перспективами дальнейшего развития «Водоканала» состоялось в среду, 12 февраля. Генеральный директор МУП «Водоканал» Александр КОВАЛЬЧИК рассказал народным избранникам о планах по модернизации Южных очистных сооружений и Западной фильтровальной станции.

Экскурсия началась с Южных очистных сооружений, которые несут на себе основную нагрузку по обеспечению водоотведения и приёму хозфекальных стоков с большей части территории Екатеринбурга. В планах администрации города и руководства МУП «Водоканал» в ближайшие 6—8 лет провести техническую модернизацию этого объекта по аналогии с уже выполненным переоснащением Северной аэрационной станции.

По информации Александра Ковальчика, программа перевооружения Южной аэрационной станции из-за своей масштабности и ограниченных возможностей финансирования будет реализовываться поэтапно. В 2014 году предприятие продолжит реконструкцию цеха механического обезвоживания осадков и обеспечит экологическую безопасность природных водоёмов столицы Урала от попадания в них активного ила, получаемого в процессе очистки канализационных стоков. Далее перевооружение коснётся цеха решёток, первичных и вторичных отстойников, комплекса хлорирования и ряда других объектов. В результате построенные ещё в 1975 году Южные очистные сооружения превратятся в современный высокотехнологичный комплекс, утверждает YA66.ru.

А в новом цехе ультрафильтрации промывных вод, построенном МУП «Водоканал» на территории Западной фильтровальной станции, заканчиваются пусконаладочные работы, ориентировочно в марте цех будет выведен на проектную мощность. Это позволит полностью исключить потери промывных вод в технологическом цикле подготовки водных ресурсов для нужд Екатеринбурга и прекратить сброс побочных продуктов водоподготовки в озеро Здохня.

erid: erid: