A tutti avanti, верхисетцы! » новости Екатеринбурга и УрФО

A tutti avanti, верхисетцы!

26-02-2014, 08:00
A tutti avanti, верхисетцы!
Фото:

Пополнился коммуной Сан-Бенедетто-дель-Тронто, руководители которой подписали с ВЕРХ-ИСЕТСКИМ РАЙОНОМ уральской столицы соглашение о партнёрстве. Об этом стало известно во время торжественного приёма делегации итальянской области Марке, который состоялся 25 февраля в администрации города под председательством первого заместителя главы администрации Екатеринбурга Сергея ШВИНДТА.

Несмотря на то, что в Сан-Бенедетто-дель-Тронто проживают всего 47 806 человек, этот небольшой город уже снискал в Италии славу театральной Мекки: по словам директора ассоциации учреждений культуры АМАТ и директора консорциума Marche Sprttacolo Джильберто САНТИНИ, в одной только провинции Анкона насчитывается около 100 муниципальных театров, ежегодно проводится два-три оперных фестиваля. Неудивительно, что к театральным традициям Екатеринбурга и наработкам местных творческих коллективов итальянцы испытывают неподдельный интерес. И этот интерес выражается в конкретном сотрудничестве.

Как сообщила во время встречи начальник городского управления культуры Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ, у Екатеринбурга накоплен богатый опыт совместных проектов с городами области Лигурия, а знаменитый спектакль Екатеринбургского театра кукол «Пиноккио» поставлен итальянским режиссёром Луаной ГРАМЕНЬЯ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства области Тоскана. Впрочем, нашим театральным коллективам тоже есть чем удивить придирчивых итальянских театралов. Например, хореографическими экспериментами труппы «Провинциальные танцы», которую недавно вполне официально пригласили на гастроли в область Марке.

Пользуясь случаем, глава администрации Верх-Исетского района Александр БРЕДЕНКО пригласил творческие коллективы области Марке поучаствовать в праздничной программе Дня района, который традиционно проводится во второй декаде июня. Так что сакраментальный слоган «а tutti avanti» (по-итальянски «вперёд») в устах участников встречи в мэрии Екатеринбурга получился вполне взаимным — и многообещающим.

Разумеется, одними только гастролями это сотрудничество не ограничится. Ведь даже самые смелые творческие проекты не осуществятся, если под них не подложена солидная финансовая база. В Италии сотрудничество людей искусства и бизнесменов — давняя и прочная традиция, поэтому предприниматели области Марке готовы вкладывать свои инвестиции также и в укрепление российско-итальянских культурных связей. Неудивительно, что муниципалитет Екатеринбурга со своей стороны готов оказать итальянским предпринимателям, желающим наладить деловые контакты со столицей Урала, всевозможную консультационную и организационную помощь, заявил на встрече с делегацией области Марке заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ.

Правда, далеко не все вопросы международного сотрудничества находятся в компетенции муниципалитетов — например, введение безвизового режима для туристов. Как заметил, заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН, для этого необходимо иметь в Екатеринбурге консульство Итальянской Республики — и соответствующий федеральный закон, который, кстати, в самое ближайшее время начнут рассматривать депутаты Госдумы РФ.

erid: erid: