Со стопроцентной стерильностью » новости Екатеринбурга и УрФО

Со стопроцентной стерильностью

15-03-2014, 08:00
Со стопроцентной стерильностью
Фото:

В ближайшее время в городской клинической больнице № 40 (ул. Волгоградская, 189) пациентов с септическими заболеваниями начнут оперировать в новых, значительно более стерильных, чем раньше, условиях. И выздоровление после таких операций пойдёт быстрее.

В пятницу, 14 марта, в хирургическом корпусе ГКБ № 40 был открыт новый операционный модуль — одно из последних достижений немецких технологов. Операционная оборудована особой системой вентиляции, которая формирует так называемые ламинарные потоки воздуха.

— При такой системе воздух перемещается слоями без перемешивания и пульсаций, — объяснил главный врач ГКБ № 40 Александр ПРУДКОВ. — Он забирается из внешней среды и проходит 4 ступени очистки, причём каждый из фильтров задерживает всё более мелкие частицы, так что на выходе в операционное поле воздух поступает стопроцентно стерильный. Из-за того что идёт однонаправленное поступление стерильного воздуха, в зоне операции, где находятся пациент и бригада хирургов, постоянно поддерживается стерильная среда. Можно поддерживать заданные параметры микроклимата — температуру и влажность воздуха. Стерильность поддерживается не только за счёт вентиляции, но и благодаря устройству помещения. Проводов, за которые можно запнуться, здесь нет, все они убраны в консоли. Стены сделаны из стали, уплотнители на стыках стальных листов имеют гарантию 15 лет. Они могут подвергаться обработке различными агрессивными средами, в частности — антисептиками. Покрытие стен не позволит задерживаться в операционной любым микроорганизмам, даже вирусам. Плинтусов нет, линолеум подведён непосредственно под консоли. Это позволит более качественно проводить уборку помещения. Для персонала это весьма удобно. Прежде после одной операции нам приходилось готовить помещение для другой в течение 2 часов. Теперь подготовка будет занимать 15—20 минут. То есть пропускная способность операционного блока резко увеличилась.

Как сообщили сотрудники больницы, новый модуль появился на месте прежней операционной, где спасали людей с септическими заболеваниями гинекологического, нейрохирургического, инфекционного и хирургического профиля. Подобных операций в ГКБ № 40 делается около 3 000 в год.

— Теперь они будут проходить безопаснее как для пациентов, так и для медиков, — отметила заведующая оперблоком хирургии врач-хирург Ксения МЕРСАИДОВА. — Оперирование в стерильных условиях позволит уменьшить количество антибиотиков в послеоперационном периоде, снизить нагрузку на организм.

— Важно и то, что когда медсестра или хирург находятся в условиях концентрации болезнетворных бактерий, они подвержены простудным заболеваниям, бронхитам, ОРЗ, — добавил Прудков. — Теперь работа здесь станет для них безопасной. Кроме того, эту операционную мы в случае необходимости сможем использовать не только для работы с септическими больными, но и для «чистых» операций. Это эталон современной операционной. В новом модуле воплотилась давняя мечта врачей, медсестёр и санитарок.

Строительство нового модуля заняло 3 месяца и обошлось примерно в 20 млн. рублей. В результате всех перемен площадь самой операционной увеличилась вдвое, а всё технологическое оборудование оказалось вынесено за пределы оперблока. Управление всеми параметрами операционной зоны осуществляется автоматически. А на случай ЧП, если вся больница вдруг окажется обесточена, имеется собственный аккумуляторный блок, который в течение 4—5 часов даст возможность продолжать операцию.

— Это первый подобный операционный модуль в муниципальных клиниках нашего города, — сказал глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. — Ежегодно в плановом порядке мы проводим капитальные ремонты, открываем современные операционные блоки в различных муниципальных учреждениях здравоохранения. Но здесь мы видим операционный модуль высочайшего уровня, оснащённый всем необходимым. Это образец, к которому нужно стремиться. Надеюсь, когда-нибудь мы придём к тому, что подобные модули будут во всех клиниках.

erid: erid: