Конец вольнице » новости Екатеринбурга и УрФО

Конец вольнице

11-04-2014, 08:00
Конец вольнице
Фото:

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ 9 апреля провёл заседание коллегии, участники которого, в частности, подвели итоги работы по выносу самовольно установленных нестационарных объектов торговли в первом квартале 2014 года.

Председатель комитета по товарному рынку горадминистрации Елена ЧЕРНЫШЁВА отметила, что на реализацию ведомственной целевой программы «Вынос, хранение и ликвидация нестационарных объектов мелкорозничной торговли, нестационарных объектов и временных сооружений» предусмотрено 2 208 000 рублей, всего выносу подлежат 184 объекта. За I квартал текущего года было демонтировано 79, в том числе 11 за счёт средств муниципального бюджета, сообщает ya66.ru.

Елена Чернышёва также пояснила, что помимо незаконных объектов есть ещё одна категория, к которой относятся киоски, трейлеры, имеющие договор аренды на размещение, но отсутствующие в схеме размещения нестационарных объектов торговли. Таких — 468.

— Осуществить вынос объектов, имеющих договоры аренды земельных участков, но отсутствующих в схеме размещения на очередной календарный год, возможно двумя способами: за счёт средств собственника объекта или за счёт средств городского бюджета после вступления в силу решения суда о расторжении договора аренды земельного участка, — уточнила Чернышёва.

Общая проблема во всех районах города — возвращение киосков на прежние места и незаконное подключение к электросетям.

— Понимаем всю важность и необходимость данной работы, но неоднократно несколько нестационарных объектов вновь возвращались на насиженные места, — посетовал глава администрации ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА Александр БРЕДЕНКО. — Выносим их повторно.

По информации главы администрации ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА Валентина ЛАППО, на апрель намечен вынос незаконных объектов с привокзальной площади. В администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА планируют демонтировать 16 объектов в апреле и ещё 12 в течение мая. Аналогичная работа будет проведена во всех районах.

— Незаконных объектов на территории города быть не должно. Что мешает этому? Почему так происходит, что собственник киоска временно вынес свой объект, отсиделся в кустах, затем снова вернул его на прежнее место и к сетям повторно подключился? Что за вольность такая? Это — незаконники, — подчеркнул Александр Якоб. — Как мы ведём борьбу с незаконно возведёнными постройками? Сносим. По такой же схеме надо бороться и с незаконными объектами нестационарной торговли. Нельзя допускать повторного размещения. Необходимо выписывать штрафы, в том числе и за подключение к сетям, необходимо активнее сотрудничать с квартальными, специалистами Роспотребнадзора.

erid: erid: