Музыкальная карта Екатеринбурга

Фото
Музыкальная карта Екатеринбурга

Квест «Полетели!» стартовал в Детской филармонии (ул. 8 Марта, 36) 12 апреля в 12.00. Шесть команд, включающих представителей разных возвратов и профессий, отправились покорять музыкальные просторы города.

Бежали по 6 условным направлениям: классика, рок, фолк, джаз, легенды мировой музыки, авторская песня. В максимально короткие сроки нужно было пройти все точки по своей линии, правильно ответить на дополнительные вопросы. Оказалось, что екатеринбуржцы неплохо знают музыкальную историю своего города. За главный приз в финале боролись сразу 3 группы, набравшие максимальное количество очков. В итоге победа досталась объединённой команде центра «Микрохирургия глаза» и Гуманитарного университета.

Не обошлось без казусов. Не сразу поняли, где искать место дислокации «Уральского хора Космонавтов» (где Космонавтов — название улицы), а за «Жёлтой подводной лодкой» отправились в магазин. Но в итоге к финишу пришли все команды. И не только пришли, но и собрали по пути 30 деталей большого пазла, который сложился в итоге в музыкальную карту Екатеринбурга.

— Наши дети получили большое удовольствие от участия в проекте по созданию музыкальной линии. Все, с кем я общалась, довольнёшеньки, — поделилась впечатлениями педагог гимназии «Менталитет» Елена НАЙДЁНОВА. — Все мы узнали много нового!

Теперь-то уж никто не поспорит, что Екатеринбург — город, богатый музыкальными традициями. Кстати, идея создания музыкальной карты принадлежит Детской филармонии.

— В Екатеринбурге есть красная и жёлтая линии, объединяющие все достопримечательности города, — рассказывает одна из организаторов Наталья ПОДКОРЫТОВА. — А мы решили свести воедино знаковые музыкальные точки. Для удобства поделили их по разным направлениям. Прочерчивать линии на асфальте пока не видим смысла — точек очень много, в среднем 10 штук в направлении, они разбросаны по разным районам города. Поэтому решили создать карту на бумаге.

Музыкальные линии появились в Екатеринбурге в преддверии Международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом». 18 апреля в Детскую филармонию съедутся 15 коллективов со всего мира. Также карта с музыкальными точками города будет задействована в «Ночи музеев-2014» в Детской филармонии.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031