Судьба метро и объездной автодороги » новости Екатеринбурга и УрФО

Судьба метро и объездной автодороги

18-04-2014, 08:00
Судьба метро и объездной автодороги
Фото:

МОСКВА. Во вторник, 15 апреля, в рамках Дней Свердловской области прошло несколько заседаний профильных комитетов Совета Федерации (ул. Большая Дмитровка, 26), на которых члены региональной делегации обсудили несколько важных тем. В приоритетных оказались вопросы строительства метрополитена и объездной автодороги в Екатеринбурге, а также проведение в уральской столице игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. А 16 апреля прошло пленарное заседание Верхней палаты парламента, на котором состоялась презентация нашего региона и обсуждение постановления, в которое по инициативе комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, первым заместителем председателя которого является Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ, были включены обозначенные проекты.

По словам помощника сенатора Константина ПУДОВА, проект постановления по вопросам строительства метро и объездной дороги в столице Урала одобрен в первом чтении. Члены Совфеда также поддержали такие масштабные проекты, как создание технополиса УрФУ и перенос Научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества.

— Мы понимаем, что постановление Совета Федерации — это ещё не прямое выделение денег, — говорит Константин Пудов. — Но при поддержке государственных органов уже гораздо легче согласовывать программы по софинансированию проектов и учитывать их при планировании бюджета страны на ближайшие годы.

Окончательный вариант постановления Совета Федерации, в который вносятся последние коррективы, будет принят во втором чтении на следующей неделе. После утверждения документ будет отправлен в Правительство РФ.

Кстати

В среду, 16 апреля, в Совете Федерации открылась выставка-презентация Уральского края — художественная экспозиция самоцветов и первого российского золота, изделий уральских мастеров из камня и металла. На стендах и мультимедийных экранах сенаторам наглядно представили потенциал региона в промышленной, экономической, инновационной, логистической, финансовой сферах. Очевидно, что Екатеринбург является одним из самых динамично развивающихся мегаполисов не только региона, но и всей России, он формирует большую часть доходов Свердловской области. Поэтому достижения и перспективы уральской столицы нашли объёмное отражение в презентации, сообщает YA66.ru.

Гости выставки отметили, что такого масштабного и впечатляющего представления региона в Совете Федерации ещё не было.

erid: erid: