Что такое журналистская колбаса » новости Екатеринбурга и УрФО

Что такое журналистская колбаса

18-04-2014, 08:00
Что такое журналистская колбаса
Фото:

В Екатеринбург съехались исследователи, преподаватели и выдающиеся журналисты со всех уголков света: из США, Китая, Польши, Финляндии, Венгрии, Швеции, Чехии и Турции, чтобы выступить на международной конференции «Межкультурные коммуникации в современном мире: роль СМИ».

Слушатели имели возможность вступить в дискуссию с лектором в любой момент, превращая тем самым монолог в режим беседы.

В минувшую среду, 16 апреля, с лекциями по теме «Техническая трансформация современных СМИ» выступал венгерский социолог, экономист, директор исследовательского центра общественной политики Университета Корвинуса в Будапеште и профессор журфака МГУ им. М. В. Ломоносова Пал ТАМОШ. Гость отлично говорит по-русски, поэтому смог без проблем обсудить с присутствующими актуальные вопросы. Он рассказал о специфике современной «цифровой революции», её влиянии на развитие современных изданий. Речь зашла и о миссии современных журналистов.

Серьёзная проблема, по мнению Пала Тамоша, это поверхностная работа представителей «четвёртой власти». Работу нерадивых журналистов профессор сравнивает с процессом производства колбасы — они забивают объём эфира всем подряд, но не тем, чем нужно. Посетители лекций задавали вопросы из области копирайтинга, блогосферы, их интересовали и межэтнические конфликты, в частности нашумевший украинский вопрос и закрытие русскоязычных средств массовой информации в Украине.

— Моя мечта, — сказал Тамош, — это превращение обычных университетских лекций в формат нашей сегодняшней беседы, когда студент всегда может задать все вопросы преподавателю, высказывать собственное мнение.

— Проводимая нами научная конференция — это самое крупное международное мероприятие за всю историю существования факультета журналистики УрФУ, — подчеркнул один из организаторов мероприятия, профессор кафедры истории журналистики Дмитрий СТРОВСКИЙ.

erid: erid: