Говорящие цифры » новости Екатеринбурга и УрФО

Говорящие цифры

25-04-2014, 08:00
Говорящие цифры
Фото:

18+ В Екатеринбурге прошло анкетирование школьников «Изучение отношения подростков и молодёжи к наркомании».

Всего в нём участвовали 15 образовательный учреждений и 763 человека (причём учащиеся из статусных учебных заведений: гимназий и лицеев — 384 человека, из 6 образовательных учреждений). Больше всего прошли анкетирование учащиеся ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА — 210 человек и ВЕРХ-ИСЕТСКОГО — 192.

Ответы «статусных» респондентов были, скажем, такие. Вопрос: «Что такое наркомания?» Ответ: «Преступление» (59 человек), «Заболевание» (310 человек). Поражает, что в основном о наркотиках узнают из Интернета (189 человек). Настораживает и ответ на вопрос: «Что, на ваш взгляд, толкает людей на употребление наркотиков?» Подавляющий ответ: «Влияние окружающих» (235 человек).

В общеобразовательных школах картина складывается такая. «Что такое наркомания?» — «Заболевание» (так считают 324 человека), «Преступление» (73 человека). На вопрос «Откуда узнают о наркотиках?» в ответе вновь лидирует Интернет, на втором месте опять-таки знакомые/друзья.

На вопрос: «Что, на ваш взгляд, толкает людей на употребление наркотиков?» вновь лидирует: «Влияние окружающих» (196) и «Любопытство» (170).

А вот ответ на вопрос: «Кто, по-вашему, должен проходить обязательное наркотестирование?» подавляющий ответ: «Все жители города» (статусные учащиеся — 186 человек, учащиеся общеобразовательных школ — 200).

erid: erid: