За два дня выпала треть годовой нормы снега » новости Екатеринбурга и УрФО

За два дня выпала треть годовой нормы снега

29-04-2014, 08:00
За два дня выпала треть годовой нормы снега
Фото:

За двое суток обильного снегопада в уральской столице выпало 44 мм осадков водяного столба, а это практически треть годовой нормы. Колоссальная нагрузка легла на службы благоустройства Екатеринбурга в последние дни.

Ситуация осложнялась тем, что вся коммунальная техника города была переведена на летний режим. Учитывая сложившиеся обстоятельства, был запущен обратный процесс, и большая часть транспортных единиц вновь была «переодета» в специальное снаряжение для борьбы со снегом, сообщили в комитете благоустройства администрации Екатеринбурга.

Вся работа по ликвидации обильного снегопада координировалась оперативным штабом под руководством заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгения ЛИПОВИЧА. Перед всеми муниципальными службами благоустройства и привлечёнными подрядчиками была поставлена задача прометать маршруты движения общественного транспорта, очищать тротуары, пешеходные переходы и остановочные площадки, подсыпать дорожную сеть и пешеходные зоны противогололёдным материалом и мелкофракционным щебнем, вывозить снег с внекатегорийных дорог и придорожных тротуаров в центральной части города, сообщает ya66.ru.

— На улично-дорожную сеть выходило порядка 500 единиц техники в сутки, из них около 70 — комбинированные дорожные машины, — рассказал заместитель председателя комитета благоустройства горадминистрации Егор СВАЛОВ. — В борьбе с гололёдом за эти дни было использовано 393 тонны противогололёдного материала и 125 тонн мелкофракционного щебня для тротуаров, пешеходных переходов и остановочных комплексов.

Параллельно с этой работой, учитывая прогнозы о потеплении, активно велась и вывозка снега. За выходные с улиц города на специальные полигоны было отправлено 27, 5 тысячи тонн снега.

Благодаря слаженной и до мелочей продуманной работе нареканий к дорожным службам по дорогам практически нет — улично-дорожная сеть прочищена, снег вывозится. Между тем на некоторых из тротуаров сохраняется наледь. В связи с этим специалистам администраций районов дано поручение определить участки, где подрядчики не справились с работой, и дать указания в течение двух дней полностью очистить пешеходные зоны от снега и льда.

erid: erid: