Поиск пропаганды преступлений » новости Екатеринбурга и УрФО

Поиск пропаганды преступлений

7-05-2014, 08:00
Поиск пропаганды преступлений
Фото:

В Государственную Думу внесён законопроект, предлагающий запретить положительный образ представителей уголовного мира в литературе, музыке, кино и СМИ, чтобы улучшить нравственное состояние российского общества, сообщает lenta.ru.

Документ основан на тексте Модельного закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который был принят в 2009 году в Санкт-Петербурге на заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

«Воздействие происходит не только на сознание детей — пропаганда тюремного образа жизни и мысли, оправдание совершения преступлений, поношение деятельности правоохранительных органов уже плотно вошли в нашу культуру, что отражается в кинематографе, музыке, — считает инициатор законопроекта, зампред комитета Госдумы по энергетике Олег МИХЕЕВ.

Он предлагает ввести в закон об информации поправки, содержащие понятия «пропаганда преступлений и административных правонарушений» и «пропаганда насилия и жестокости». За нарушения предлагается накладывать штрафы от 2 500 рублей для граждан и до 500 000 рублей— для юридических лиц.

erid: erid: