Никаких швов » новости Екатеринбурга и УрФО

Никаких швов

20-05-2014, 08:00
Никаких швов
Фото:

В вашем представлении хирург обязательно вооружён большим скальпелем, а после операций на органах брюшной полости непременно должен остаться внушительный шрам, с каким крайне неловко будет показаться на пляже? Это представление давно пора пересмотреть. В городской клинической больнице № 40 операции теперь делают при помощи так называемых иглообразных инструментов. Их диаметр невелик — 2-3 мм. Это позволяет проводить хирургическое вмешательство с минимальным повреждением кожи. Инструменты настолько малотравматичны, что хирургам даже не приходится накладывать швы на операционный разрез — его заклеивают специальным пластырем. И пациенты переносят операции намного легче — кровопотери становятся минимальными, боли почти нет. А процесс выздоровления идёт быстрее, и, как правило, люди встают на ноги в тот же день, когда их оперировали.

— Минилапароскопические технологии могут применяться при любом заболевании, — говорит врач-хирург, главный врач ГКБ № 40 Александр ПРУДКОВ. — Например, на прошлой неделе у нас была пожилая пациентка, которой нужно было удалить кисту объёмом в 4,5 л. Это было сделано при помощи иглообразных инструментов.


Так выглядят минилапароскопические инструменты. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

В понедельник, 19 мая, в хирургическом корпусе ГКБ № 40 (ул. Волгоградская, 189) была проведена показательная операция с применением иглообразных хирургических инструментов. Александр ПРУДКОВ и его ассистенты удалили молодой женщине желчный пузырь. Операция длилась около 30 минут. Врачи сообщили, что на следующий день пациентку, скорее всего, выпишут.

— В нашей больнице нам удалось прооперировать нескольких человек с помощью минилапароскопических технологий, — рассказал Прудков. — Все они покидали больницу уже на следующий день после операции. И те из них, чья профессия не связана с физическими нагрузками, практически сразу выходили на работу, не задерживались на больничном. В целом пациент, перенёсший такую операцию, возвращается к привычному образу жизни примерно через месяц после хирургического вмешательства. Послеоперационные осложнения при применении такой технологии случаются реже.

Использование новейшего инструментария делает работу хирургов более сложной.

— Пока в нашей больнице этой технологией владеют только двое — я и мой заместитель Евгений НИШНЕВИЧ, — сообщил Александр Прудков. — Я научился работе с минилапароскопическими инструментами в Германии — там в прошлом году проходил международный семинар с обучающим курсом. А дальше эта технология передаётся у нас из рук в руки. Считается, что хирург овладел новой технологией, если он сделал 100 успешных операций с её применением. Сейчас наши врачи обучаются работе с иглообразными инструментами.


Новые инструменты предназначены для операций на органах брюшной полости и различных видов гинекологических операций. Внедрение этой методики стало новым этапом в развитии миниинвазивной хирургии в ГКБ № 40. Для пациентов этого заведения стали доступны все современные методы хирургических вмешательств: лапароскопия, однопортовая хирургия, а теперь и минилапароскопия.

Видео: Наталья ЖИГАРЕВА.

erid: erid: