За Разина взялись всерьёз » новости Екатеринбурга и УрФО

За Разина взялись всерьёз

6-06-2014, 08:00
За Разина взялись всерьёз
Фото:

Улица Степана Разина — важнейшая для юга Центра магистраль, выполняющая функции дублёра улиц 8 Марта и Белинского при распределении транспортных потоков, движущихся в сторону Ботаники, Химмаша, Уктуса и Челябинского тракта. В прошлом году компания «Эмма», выигравшая конкурсные торги на ремонт этой улицы, попыталась привести магистраль в нормальное состояние, но по ряду причин не смогла выполнять взятые на себя обязательства. Пришлось этот объект перенести на 2014 год, а заодно и расширить фронт работ: в частности, теперь на этом участке планируется не только реконструкция дорожного «корыта» и проезжей части, но и перекладка инженерных сетей, газопроводов низкого и высокого давления, установка новых опор освещения и светофорных объектов.

Понимая техническую сложность задачи, администрация Екатеринбурга взяла работы на Разина (участок от Циолковского до Щорса) под свой плотный и, главное, системный контроль. Ведь в этом году подрядчик тот же, и есть надежда, что руководство предприятия учло ошибки прошлого года, из-за которых объект так и не был сдан в строй до наступления зимы. Тем не менее городская власть решила еженедельно проверять, как движутся работы на Разина. Об этом сообщил представителям фирмы-подрядчика и муниципального предприятия ЕМУП СМЭП на состоявшемся 5 июня совещании в администрации города заместитель председателя городского комитета благоустройства Виктор ЮРОВИЦКИЙ.

На совещании представители ЕМУП СМЭП рассказали сотрудникам комитета о главных, по их мнению, болевых точках ремонта ул. Разина. Среди них — необходимость постоянно согласовывать ход работ с собственниками инженерных сетей (а в ряде случаев и устанавливать, кто является собственником старых опор освещения) и неясности с точками подключения новых светофоров. Впрочем, несмотря на ряд объективных сложностей (среди которых не только неразбериха с сетями, но и необходимость решить вопрос сноса ветхих бараков, мешающих работам), подрядчики пообещали в течение следующей недели вырыть траншею под газопровод высокого давления на участке от Авиационной до Циолковского, проложить кабели освещения и приступить к выборке «корыта». Следующим шагом будет ремонт тротуаров. Также не позднее следующего вторника представители компании-подрядчика готовы подписать договор с городской Службой заказчика, но до этого хотели бы ознакомиться с полной сметой работ, чтобы, в свою очередь, точно рассчитать свои расходы. Виктор Юровицкий пообещал, что представит подрядчикам смету в пятницу.

Впрочем, улица Разина — лишь «первая ласточка» в списке предназначенных в этом году к ремонту объектов улично-дорожной сети. В общей сложности администрация города совместно с подрядчиками собирается до зимы привести в порядок 400 000 кв. метров городских дорог. И контроль за их ремонтом будет осуществляться в таком же плотном и строгом режиме.

erid: erid: