Московский кремль в миниатюре » новости Екатеринбурга и УрФО

Московский кремль в миниатюре

11-11-2011, 08:00
Московский кремль в миниатюре
Фото:

Так будет выглядеть главный ледовый городок в Екатеринбурге

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил МАТВЕЕВ в четверг, 10 ноября провёл заседание расширенного оргкомитета по строительству новогоднего городка на площади 1905 года.

Его тема — «Русь богатырская». По словам Михаила Матвеева, эта тема выбрана в честь нескольких памятных дат, которые Россия отметит в наступающем 2012 году. Это 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 400-летие сбора ополчения МИНИНЫМ и ПОЖАРСКИМ, а также 1150 лет со дня создания Русского государства. Датой образования государства на Руси считается 862 год. Именно тогда, в соответствии с летописями, на Русь прибыл варяг Рюрик, призванный славянскими племенами на княжение. До этого славянские племена жили порознь, а с Рюрика началось создание государства Руси с единым князем во главе.

Главный ледовый городок Екатеринбурга этой зимой будет представлять собой Московский кремль в миниатюре: с кремлёвской стеной, башнями и входной аркой в виде собора. В центре планируется установить мультимедийную ёлку с программным управлением высотой 44 метра. Для её украшения закуплены более 5 000 световых ёлочек-огоньков, благодаря которым новогоднюю красавицу будет видно далеко за территорией площади 1905 года.

С 14 ноября будет закрыта стоянка автомашин на площади 1905 года, после чего начнётся возведение ледяных построек. Торжественное открытие ледового городка состоится 29 декабря. Его работа продлится до 12 февраля 2012 года. Жители и гости столицы Урала смогут насладиться катанием на всевозможных горках. Кроме того, для любителей фигурного катания будет работать вместительный каток.

По словам Михаила Матвеева, ледовый городок является одной из имиджевых составляющих Екатеринбурга, это своего рода бренд уральской столицы.

По информации www.ya66.ru

erid: erid: