Финалист Международного фестиваля музеев » новости Екатеринбурга и УрФО

Финалист Международного фестиваля музеев

17-06-2014, 08:00
Финалист Международного фестиваля музеев
Фото:

В московском Центральном выставочном зале «Манеж» 9 июня завершился 16-й Международный фестиваль «Интермузей-2014» — главное событие в профессиональной музейной жизни (организатор — Министерство культуры Российской Федерации).

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) вышел в финал фестиваля в двух номинациях. В номинации «Музей — региональный центр притяжения» одержал победу проект «…Более, чем художник…», созданный к 150-летию со дня рождения А. К. ДЕНИСОВА-УРАЛЬСКОГО. В номинации «Музейные фонды — сохранить и показать» был отмечен проект «Подвиг по плану. Живопись 1920—1980-х годов из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств», специально к которому был создан виртуальный тур, посвящённый индустриальной теме в искусстве Урала.

Участие в фестивале даёт уникальную возможность для обмена профессиональным опытом со всеми участниками и музеями. Это не только эффективная диалоговая площадка, но и презентация уникальных коллекций, интересных проектов.

В 2014 году Международный фестиваль отличался мультимедийным форматом экспонирования. Екатеринбургский музей изобразительных искусств представил для зрителей и жюри виртуальный музей «Переход», созданный художниками-аниматорами, который знакомит зрителей с картинами 1980-х годов из собрания музея. Это первый проект ЕМИИ, использующий новые технологии для представления живописной коллекции. Виртуальный музей вызывал неподдельный интерес у посетителей стенда музея и произвел на них большое впечатление.

erid: erid: