Ради модернизации без роста тарифов » новости Екатеринбурга и УрФО

Ради модернизации без роста тарифов

17-06-2014, 08:00
Ради модернизации без роста тарифов
Фото:

В понедельник, 16 июня, в правительстве области (Октябрьская площадь, 1) состоялось совещание по реализации соглашения между региональным кабинетом министров, администрацией Екатеринбурга, КЭС-Холдингом и немецким энергетическим агентством Dena по модернизации системы теплоснабжения уральской столицы. На встрече стороны обсудили перспективы создания Единой теплоснабжающей компании на базе активов МУП «Екатеринбургэнерго» и ООО «СТК». Об этом сообщил ya66.ru

Екатеринбург — это один из крупных и привлекательных городов, который может участвовать в схеме частно-государственного партнёрства. К сотрудничеству была приглашена компания, которая специализируется на вопросах энергосбережения, и схема теплоснабжения разработана с участием её специалистов. Документ в прошлом году рассматривался в Министерстве энергетики России и был поддержан министром. 30 мая нынешнего года было подписано четырёхстороннее соглашение на предмет создания Единой теплоснабжающей компании, которая будет решать вопросы снабжения города, объединения сетей, технические вопросы. По мнению специалистов регионального кабинета министров, в последующем всё это должно дать экономический, синергетический эффект на территории города, повысить надёжность, безопасность, привлечь инвестиции в развитие системы, а также обеспечить плавное прохождение процесса модернизации без роста тарифов.

В соответствии с соглашением, КЭС-Холдинг приступит к реконструкции и модернизации системы централизованного теплоснабжения поэтапно в каждом районе на базе схемы, утверждённой Министерством энергетики РФ. Пилотной площадкой проекта станет микрорайон Комсомольский.

Что касается сроков реализации инициатив областной власти, то существует ряд определённых законодательных процедур. В частности, мероприятия по созданию нового предприятия в региональном правительстве планируют завершить до конца текущего года.

Тем временем

За последние 5 лет аварийность на тепловых сетях в Екатеринбурге снизилась в 3 раза, на водопроводных — в 2 раза.

erid: erid: