В жизнь — с новой профессией » новости Екатеринбурга и УрФО

В жизнь — с новой профессией

18-06-2014, 08:00
В жизнь — с новой профессией
Фото:

Одно из важнейших направлений деятельности Екатеринбургского центра занятости населения — обеспечение безработных граждан областного центра такими знаниями и умениями, с помощью которых люди сравнительно легко могут адаптироваться к условиям рынка. Сегодня профессиональное обучение незанятого населения в Екатеринбурге проводится более чем по 30 профессиям (специальностям), пользующимся спросом на рынке труда. Рабочие профессии получают более 55% граждан, завершающих профессиональное обучение по направлению службы занятости.

О повышении качества рабочей силы путём развития системы профессиональной подготовки мы беседуем с начальником отдела организации профобучения ГКУ «Екатеринбургский центр занятости населения» Светланой БАЛЮКОВОЙ.

— В каких случаях может осуществляться профессиональная подготовка и повышение квалификации безработных по направлению Центра занятости населения?

— Это определено в статье 23 Закона «О занятости населения в Российской Федерации». Центр занятости населения может направить безработного на обучение или повышение квалификации в случае, если гражданин не имеет профессии (специальности) или невозможно подобрать ему подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации. Происходит это также, если необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам, или если гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

— Кто имеет право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации?

— Таким правом пользуются безработные инвалиды, безработные граждане по истечении 6-месячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жёны (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. Также мы можем направить на обучение выпускников общеобразовательных учреждений и граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности). Приоритетом в этом пользуются и родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов.

— Какие сегодня самые востребованные профессии на рынке труда?

— Это профессии строительной сферы — каменщики, арматурщики, бетонщики, газоэлектросварщики, плотники. Это работники сферы торговли и общественного питания — продавцы продовольственных товаров, повара, кондитеры, официанты, бармены: в них всегда была большая потребность у работодателей.

Другие профессии, которые традиционно востребованы на рынке труда, по которым организуется профессиональное обучение, — водители категорий С, Д, Е, медицинская сестра, швея, оператор станков с ПУ, токарь, слесарь-сантехник, электромонтер РиОЭ.

Наша справка

За подробной информацией об услугах службы занятости необходимо обращаться в районные отделения занятости населения ГКУ «Екатеринбургский центр занятости»:

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ВЕРХ-ИСЕТСКОМУ и ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНАМ: ул. Шейнкмана, 22, тел. +7 (343) 371-78-60.

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ РАЙОНУ: ул. Челюскинцев, 110а, тел. +7 (343) 354-17-31.

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по КИРОВСКОМУ РАЙОНУ: ул. Комсомольская, 4, тел. +7 (343) 360-29-09.

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ: ул. Восточная, 64, тел. +7 (343) 350-64-04.

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМУ РАЙОНУ: ул. Ломоносова, 20, тел. +7 (343) 325-67-35.

— Отделение ГКУ «ЕЦЗ» по ЧКАЛОВСКОМУ РАЙОНУ: ул. Ляпустина, 11, тел. +7 (343) 256-93-04.

erid: erid: