Вызов от фотографа ХХ века

Фото
Вызов от фотографа ХХ века

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11) при содействии МАММ (Мультимедиа Арт Музей, Москва) представляет ретроспективу одного из самых значительных фотографов второй половины ХХ века —Роджера БАЛЛЕНА.

Работы Баллена находятся в коллекциях ведущих мировых музеев: Музея современного искусства (Нью-Йорк), Европейского Дома фотографии (Париж), Центра Жоржа Помпиду (Париж), Музея Виктории и Альберта (Лондон). В 2002 году Роджер Баллен был признан лучшим фотографом года старейшего европейского фестиваля «Международные фотографические встречи в Арле». Выставки Баллена с огромным успехом прошли в США, Великобритании, Франции, Германии, ЮАР, Италии, Нидерландах.

Фотографии, представленные на выставке, охватывают более 30 лет, и неизменным остаётся одно: снимки Баллена — всегда вызов для зрителя, призыв к опасному и странному путешествию внутрь себя, на которое мы вряд ли могли бы отважиться без художника.

Выставка «Страна теней. Фотографии Роджера Баллена 1982—2013 годов» будет представлена с 5 июля до 3 августа.

Из досье

Роджер Баллен родился в Нью-Йорке в 1950 году, но практически всю сознательную жизнь (больше 30 лет) провел в Южной Африке. Геолог по образованию, он впервые оказался в Южной Африке, в областях, далеких от цивилизации. Его камера подробно исследовала жизнь безлюдных, маленьких городов-поселений. Начав с пейзажей и городских этюдов, Баллен постепенно проник в дома, погрузился в странный мир людей, которые как будто не замечают «большого мира», существуя на грани патологии и нормы, шокируя обывателя и привлекая художника. В 1994 году Роджер Баллен окончательно убедился в отсутствии необходимости перемещения в пространстве в поисках новых сюжетов для съемок и стал находить практически всех героев недалеко от своего дома в Йоханнесбурге.

Кажется, Баллен с самого начала хотел «усилить» реальность, сообщить её мистическую перспективу, дойти до самого дна (совершенно в духе Достоевского), чтобы обрести подлинность, увидеть суть вещей. Он начал с традиционной черно-белой фотографии и постепенно расширял свой арсенал средств, используя видео, скульптуру, реди-мейд и прочее. Очень часто на его снимках видны только фрагменты предметов, происхождение которых туманно, и зрительское воображение неизбежно достраивает происходящее за кадром. Фотографии Баллена становятся частью некоего шаманского действия, которому публика не только легко поддается, но и открывает для себя всё новые и новые возможности участия в нём.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031