Екатеринбург в цифрах » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург в цифрах

27-06-2014, 08:00
Екатеринбург в цифрах
Фото:

Цифры, как известно, вещь упрямая. Вот очередное тому  подтверждение. На заседании Екатеринбургской городской Думы 10 июня глава администрации города Александр ЯКОБ  выступил с отчётом о развитии уральской столицы в 2013 году. Выступление сопровождалось слайдами. Предлагаем читателям ознакомиться с весьма любопытной и полезной информацией.

 


 


Комментарий

Работаем над тем, чтобы ликвидировать очередь в детские сады к концу 2015 года

Начальник Управления образования Администрации Екатеринбурга Евгения УМНИКОВА:

Евгения УМНИКОВА. Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

— Обеспеченность юных горожан местами в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях — это проблема не только города Екатеринбурга. Это проблема всей страны. Но у нас, в отличие от ряда муниципальных образований, эта проблема постепенно решается.

У некоторых родителей возникает ощущение, что в советский период ситуация была в разы лучше. Хотелось бы напомнить, что в те времена в Екатеринбурге действовало всего около 600 садиков, 105 из которых принадлежали муниципалитету. Остальные здания были ведомственные, то есть закреплённые за отдельными предприятиями и организациями. В 1990-е годы предприятия и организации стали избавляться от зданий детских садов. Часть садиков была передана муниципалитету, а часть просто выставлена на продажу. В этот период городские власти сделали всё возможное, чтобы сохранить и принять на баланс муниципалитета как можно больше зданий дошкольных образовательных учреждений. Благодаря слаженным действиям к 2004 году удалось увеличить количество муниципальных детских садов более чем в два раза и довести его до 225 единиц. Чуть позже в Екатеринбурге была принята муниципальная долгосрочная программа строительства дошкольных образовательных учреждений, позволившая в период с 2004 по 2012 годы ввести более сотни новых зданий. Только в 2013 году было построено 7 садиков на 975 мест.

Ещё одним шагом по увеличению мест в ДОУ помимо строительства новых объектов является возвращение зданий, занимаемых различными, в том числе федеральными, структурами. В прошлом году через капитальный ремонт прошли 23 ранее перепрофилированных детских сада, что позволило увеличить количество мест ещё на 2 895. А открытие дополнительных групп в уже существующих ДОУ дало городу 1 970 мест.

Четвёртым вектором решения проблемы нехватки мест в детских садах является развитие частных садиков. В Екатеринбурге принято постановление, согласно которому имеющие лицензии частные детсады получают поддержку муниципального бюджета.

Всё это, как мы надеемся, позволит нам ликвидировать очередь в детские сады к концу 2015 года. 

erid: erid: