ЧМ айтишников прошёл. И в выигрыше — город

Фото
ЧМ айтишников прошёл. И в выигрыше — город

Чемпионат мира по спортивному программированию ACM ICPC, прошедший с 23 по 25 июня в столице Урала, не только выявил новые резервы для мировой IT-отрасли (напомним, победители и медалисты «программистского мундиаля» получают карт-бланш на работу в ведущие компьютерные компании планеты, включая IBM, Microsoft и СКБ «Контур»), но и лишний раз доказал: для сферы высоких технологий не существует ни государственных границ, ни политических противоречий.

По словам первого проректора УрФУ Дмитрия БУГРОВА, программистское сообщество в отличие от политиков не подвержено сиюминутным конъюнктурам, потому что мыслит категориями всего земного шара и являет из себя самый настоящий «интернационал», в котором у каждого элемента имеются свои, особые, индивидуальные «лицо» и «почерк». Но в одном участники чемпионата единодушны: Екатеринбург реально крут во всех смыслах.


Программистский «интернационал» отдыхает после компьютерных боёв — и готовится к следующему ЧМ. Фото: Наталья ЛОГИНОВА.

Представители команды-участницы чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2014 из индийского города Солапур (штат Махараштра) настолько прониклись красотой столицы Урала, что решили остаться в городе ещё на три дня после окончания соревнований.

Ещё бы! Ведь организаторы чемпионата обустроили для гостей и участников не только спортивную зону, но и площадки для отдыха и развлечений, в том числе и расположившиеся на территории у киноконцертного театра «Космос» (ул. Дзержинского, 2). И даже если ты проиграл в финале — не беда: можно развеяться и «взять реванш», вызвав соперника на партию в волейбол, гигантские шашки, фрисби или Angry Birds (стрит-вариант известной компьютерной игры). И — морально готовиться к играм следующего чемпионата мира по программированию, который пройдёт в 2015 году в городе Марракеш (Марокко).

Без преувеличения можно сказать, что ЧМ-2014 по спортивному программированию стал испытанием не только для организаторов (в числе которых была и администрация Екатеринбурга), но и для всей сложной инфраструктуры уральской столицы — включая гостиничный сектор, систему общепита и сети местных интернет-провайдеров. Но результат оправдал затраченные усилия: по мнению исполнительного директора чемпионата Джеффа ДОНАХЬЮ, Екатеринбург — воистину поразительный город, в котором университеты, общество и промышленность вместе создают его величие. И для проведения чемпионата по программированию наш город подходит как никто другой: по словам первого проректора УрФУ и директора уральского филиала АCМ ICPC Дмитрия Бугрова, сегодня 9 из 13 вузов Екатеринбурга занимаются профессиональной подготовкой «айтишников», которые затем трудоустраиваются в ведущие IT-компании и умножают славу России как «питомника» лучших программистов мира. А ректор Уральского федерального университета Виктор КОКШАРОВ уверен, что УрФУ, входящий сегодня в список 500 лучших вузов мира, получит все шансы переместиться в этом рейтинге дальше и выше, и не ради «вящей славы земной», а для повышения глобальной конкурентоспособности России на рынке высоких технологий.


Команда Университета Циньхуа (Пекин) только что открыла счёт решённым заданиям. Фото: Наталья ЛОГИНОВА.

К сожалению, команда Уральского федерального университета на сей раз не смогла выбиться в ряды первой тройки победителей чемпионата, заняв в общем зачёте лишь 60-е место.

Чемпионами в очередной раз стали студенты СПбГУ. Вместе с питерцами золотые медали завоевали команды МГУ, Пекинского университета и Национального университета Тайваня. Серебряные медали достались студентам Университета Загреба (Хорватия), Университета Токио (Япония), Шанхайского университета Джиао Тонга (Китай) и Университета Варшавы (Польша). «Бронзу» разделили между собой студенты-программисты Санкт-Петербургского Национального исследовательского института информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), студенты Высшей школы экономики (Москва), Университета Комениуса (Словакия) и Университета Циньхуа (Китай).

Отметим, что и иностранные члены оргкомитета, и гости участники чемпионата признают: ЧМ-2014 — безусловная победа Екатеринбурга. Неудивительно, что исполнительный директор чемпионата Билл ПАУЧЕР на состоявшейся в среду, 25 июня, пресс-конференции призвал абитуриентов всего мира подавать заявления на поступление не куда-нибудь, а в УрФУ. Так что главный вуз Урала, несмотря на то, что по итогам соревнований остался без медалей, в любом случае теперь в выигрыше.

Кстати

Подвели предварительные итоги

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и его заместитель по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН в пятницу, 27 июня, встретились с руководителями Уральского федерального университета — ректором Виктором КОКШАРОВЫМ и первым проректором Дмитрием БУГРОВЫМ, сообщает ya66.ru.

Участники встречи обсудили итоги проведения чемпионата мира по программированию ACM-ICPC 2014 в Екатеринбурге. По словам Дмитрия Бугрова, участники и гости чемпионата оценили высочайший уровень проведения соревнований. Они отметили, что в Екатеринбурге живут доброжелательные люди и создана комфортная инфраструктура для проведения международных мероприятий самого высокого уровня. Изюминкой чемпионата стал его символ — желтый соболь с герба Екатеринбурга, который получил колоссальную популярность в социальных сетях. Александр Якоб поблагодарил руководителей УрФУ за отличную организацию чемпионата, отметив, что международные мероприятия такого высокого уровня являются великолепным инструментами для укрепления инновационного имиджа города.

Мнения

У вас фантастическая архитектура

Сотрудник Нью-Йоркского филиала Рочестерского технологического университета Ивона БЕЗАКОВА:

— Я посетила Екатеринбург впервые в жизни. Мне очень-очень понравился ваш город. Вчера, как и многие другие, мы ходили с гидом по красной линии Екатеринбурга. Мы посетили очень много мест, больше всего понравился Храм-на-Крови и Городской пруд. Но особенно поразила ваша архитектура. Это просто потрясающе, в центре города на удивление удачно сочетаются старинные, исторические здания и новая, современная архитектура, новые здания со стеклянным фасадом фантастически сочетаются со старинными домиками.

Обязательно приеду ещё раз

Студент Бангладешского университета техники технологий Саид МАНЖУР:

— Мне очень нравится ваша погода. В это время в моей стране невыносимо жарко, а такая погода, как у вас сейчас, у нас бывает только зимой. Вчера у нас была экскурсия по красной линии Екатеринбурга. Мы посетили Плотинку, площадь 1905 года, где мы видели памятник Ленину и некоторые музеи. Но больше всего мне понравилось гулять по ночному Екатеринбургу. Если у меня будет достаточно времени, я обязательно приеду в Екатеринбург еще раз. Но еще я хочу посетить и другие российские города: Москву, Санкт-Петербург и обязательно съездить в Сибирь, чтобы увидеть озеро Байкал.


По информации YA66.ru.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031