Екатеринбург в цифрах » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург в цифрах

28-06-2014, 08:00
Екатеринбург в цифрах
Фото:

Цифры, как известно, вещь упрямая. Вот очередное тому подтверждение. На заседании Екатеринбургской городской Думы 10 июня глава администрации города Александр ЯКОБ выступил с отчётом о развитии уральской столицы в 2013 году. Выступление сопровождалось слайдами. Предлагаем читателям ознакомиться с весьма любопытной и полезной информацией.

Комментарий

Приоритет — службам первичного звена

Первый заместитель начальника Управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга Татьяна САВИНОВА:

Татьяна САВИНОВА. Фото: предоставлено городским управлением здравоохранения.

— Не секрет, что опыт Екатеринбурга в сфере здравоохранения перенимают сегодня многие другие города. Качество оказания медицинской помощи населению всегда было и остаётся одним из приоритетов муниципальных властей. В развитие городской системы здравоохранения вкладываются немалые средства, которые идут на строительство новых объектов, реконструкцию и ремонт уже существующих, оснащение учреждений необходимым оборудованием и многое другое.

В 2013 году объём средств, направленных на улучшение материально-технической базы лечебных учреждений Екатеринбурга, составил 542 млн. рублей.

Только на капитальные ремонты (включая разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт и оснащение мебелью пусковых объектов) было потрачено 287,9 млн. рублей, выделенных за счёт средств департамента по управлению имуществом администрации города. За счёт средств комитета по строительству администрации Екатеринбурга было выполнено работ на сумму 232 млн. руб. Эти деньги были направлены на реконструкцию лабораторного корпуса МАУ «Клинико-диагностический центр» в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ (плановый срок окончания строительства — начало III квартала 2014 года), реконструкцию здания роддома Муниципального бюджетного учреждения «Центральная городская клиническая больница № 1» в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ, разработку проектно-сметной документации на строительство здания поликлиники Детской городской больницы № 15 и разработку проектно-сметной документации на строительство здания поликлиники МБУ «ЦГКБ № 23» в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ. Строительство новых поликлиник для жителей Октябрьского и Орджоникидзевского районов является доказательством того, что муниципальные власти придают большое значение развитию амбулаторно-поликлинической службы. И это не случайно. Ведь от состояния учреждений первичного звена зависят эффективность всей системы здравоохранения, а также решение многих медико-социальных проблем.

Кроме того, в течение 2013 года введены в эксплуатацию помещения оперблока ГКБ № 14, стационар ДГБ № 5, подстанция Скорой медицинской помощи (на ул. Блюхера), отделение раннего возраста ДГБ № 11, помещения под размещения КТ-аппаратов в ЦГБ № 20 и ЦГБ № 23. За счёт средств городского бюджета проведены текущие ремонты в поликлиниках ЦГБ № 3, 6, 7, ГКБ № 40, ЕКДЦ, детских больницах № 10, 13, отделениях стационаров ДГКБ № 9, ЦГБ № 1, 2, 24, ГКБ № 14, 36, 40.

Объём финансовых средств бюджета города на оснащение муниципальных учреждений здравоохранения оборудованием составил в 2013 году 212,8 млн. рублей. Это позволило приобрести современные аппараты УЗИ для ЦГБ № 1, 6, 7, маммографы для ЦГБ № 6, 7, цифровой флюорограф для ЦГБ № 7, рентгенодиагностические комплексы для ГКБ № 14, 36, аппараты ИВЛ для ГКБ № 14, 36, стерилизационное оборудование для ЦГБ № 2, 7, 23, ГБ № 36, ГКБ № 14, ДГБ № 5, 8, 11, 15, комплекты оборудования рабочего места врача-офтальмолога и врача-отоларинголога для детских ЛПУ, оборудование для кабинетов ЛФК и физиотерапии, оборудование и транспорт для отделений неотложной медицинской помощи, а также санитарный транспорт для службы скорой помощи.

Всё это, безусловно, привело к улучшению качества оказания медицинской помощи в поликлиниках и стационарах города и как следствие — к увеличению продолжительности жизни населения: сегодня она составляет в Екатеринбурге свыше 70 лет.

erid: erid: