Грядут большие капремонты » новости Екатеринбурга и УрФО

Грядут большие капремонты

3-07-2014, 08:00
Грядут большие капремонты
Фото:

В разгаре лета городские власти готовятся к зиме — точней, к отопительному сезону. Еженедельно проходят посвящённые этому заседания комиссии под руководством заместителя главы администрации Екатеринбурга Алексея КОЖЕМЯКО. Об этом на пресс-конференции в среду, 2 июля, напомнил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Екатеринбурга Владимир ГЕЙКО.

— Ежегодно мы готовим более 8 300 домов в работе в зимних условиях, — сообщил он. — Оценивается работа управляющих компаний, их финансовая дисциплина, готовность поставщиков ресурсов. К 15 сентября на каждый дом должен быть составлен паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Владимир Гейко рассказал о взаимодействии администрации города с управляющими компаниями.

— Сегодня в городе работает 108 управляющих компаний, в ведении которых находится 6 500 жилых домов, что составляет порядка 80% жилого фонда. 677 ТСЖ управляют 1 100 домов, в ведении 277 кооперативов 370 домов, — перечислил он. — Городская администрация также участвует в процессе управления в части доли муниципального жилого фонда. Мы выступаем собственниками квартир, которые находятся в найме, и в этом качестве принимаем участие в голосовании за ту или иную управляющую компанию. Кроме того, представители основных управляющих компаний еженедельно присутствуют на аппаратных совещаниях у Алексея Кожемяко. На этих встречах решаются вопросы капитальных и текущих ремонтов, содержания домов, благоустройства территории, отношений с поставщиками ресурсов, финансовой дисциплины управляющих компаний. Мы ежемесячно сопоставляем, сколько средств населения собрано этими компаниями и сколько их направлено поставщикам. В последнее время благодаря этому контролю практически все компании перестали нарушать законодательство — и все деньги отправляют поставщикам ресурсов, и те это подтверждают. В части более детального контроля у нас при управлении действует муниципальная жилищная инспекция. Проходят плановые проверки управляющих компаний и ТСЖ. На этот год их запланировано 24. Проводятся и неплановые проверки по обращениям граждан.

Одной из главных тем беседы стало создание регионального фонда капремонта жилья.

— Этот фонд уже создан, еженедельно проходят заседания рабочих групп, в которых участвует администрация города, — рассказал Гейко. — Составлена программа капитальных ремонтов на 30 лет. В программу на первые три года включены дома старых годов постройки. Администрации города необходимо составить краткосрочный трёхлетний план капремонта с указанием вида работ и их стоимости к 1 августа. Его практически разработали, сейчас пустили на согласование. С 1 ноября у собственников жилья возникнет обязанность платить взнос за капитальный ремонт. Эти деньги будут идти либо на счёт регионального оператора, либо на спецсчёт дома. Жильцы домов, признанных ветхими и аварийными, вносить такие платежи не должны: аварийные и ветхие дома не подлежат капремонту, поэтому их взносы региональному оператору не пойдут. До 1 ноября правительство области должно принять решение по судьбе таких домов. Мы этот вопрос правительству задали.

erid: erid: