Из аварийного жилья — в новые посёлки » новости Екатеринбурга и УрФО

Из аварийного жилья — в новые посёлки

12-11-2011, 08:00
Из аварийного жилья — в новые посёлки
Фото:

На этой неделе в Сухом Логу были сданы в эксплуатацию сразу 6 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья. В государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) подчёркивают, что этот проект Свердловской области комплексной застройки в рамках реализации 185-ФЗ — уникальный. Комфортные трёхэтажные многоквартирные дома в новом микрорайоне «Западный» строились в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Финансирование программы составило более 234 млн. рублей, из них средства Фонда ЖКХ — порядка 209 млн. рублей, областного бюджета — около 12 млн., местного бюджета — почти 14 млн.

Проверяя, как идёт заселение возведённых домов, губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН и министр энергетики и ЖКХ региона Николай СМИРНОВ убедились в том, что все дома полностью благоустроены, там установлено самое современное оборудование учёта энергоресурсов, внедрена система диспетчеризации. По словам Николая Смирнова, помимо шести домов, компактно размещённых на одной территории, здесь будет магазин, детский сад, остановочный комплекс. Осматривая новый микрорайон, Александр Мишарин подчеркнул, что особенно важно уделять внимание формированию комфортной среды для жизни и деятельности людей.

В представленном областным министерством Фонду ЖКХ отчёте говорится, что за три года по программам с участием средств Фонда ЖКХ условия проживания улучшил каждый пятый житель региона: по программе капитального ремонта многоквартирных домов условия проживания улучшили более 600 тысяч человек, по программе переселения граждан из аварийного жилья — более 4,7 тысячи человек. В регионе реализовано 9 адресных программ на общую сумму 13,3 млрд. рублей; в 37 муниципальных образованиях произведён капитальный ремонт 4 177 многоквартирных домов; расселено 267 аварийных дома; заменено около 1 500 лифтов. К слову, по информации Николая Смирнова, за это время создано 12 000 дополнительных рабочих мест, — что, согласитесь, оказалось немаловажно в напряжённые кризисные годы, тем более в моногородах.

Следует сказать, что Екатеринбург активно включился в реализацию программ с участием Фонда ЖКХ, причём в уральской столице вклад муниципальной казны во многих направлениях более существенный. Так, за 2010—2011 годы заменены более 200 лифтов (для сведения: стоимость каждого из них около 1,5 млн. рублей); и как сообщили нам в мэрии, по распоряжению главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА, процесс замены лифтов в жилых зданиях в 2012 году ещё более активизируется, намечено заменить более 120 лифтов.

С января по сентябрь 2011 года городские власти из ветхого и аварийного жилья переселили 68 семей, до конца нынешнего года муниципалитет переселит из ветхого и аварийного жилья ещё 54 семьи. В 2012—2014 годы администрация города планирует переселить в новое жильё 324 семьи.

В целом Екатеринбург с 2008 года активно участвует в реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Напомню, что в соответствии с данным законом предусмотрено финансирование капремонта многоквартирных домов за счёт долевого участия Фонда ЖКХ, областного и местного бюджетов, а также средств собственников жилых помещений (не менее 5% от стоимости ремонта). Общее финансирование программы 2011 года составило почти 200 млн. рублей, в том числе из Фонда ЖКХ — 120 млн., средств областного бюджета и бюджета Екатеринбурга — почти по 35 млн. из каждого; средств собственников жилья — около 10 млн. В перечень для проведения капитального ремонта («ВЕ» его публиковал) вошли 22 многоквартирных дома. Всего за три года реализации адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов (а в её рамках выполняются работы по ремонту внутридомовых инженерных сетей, крыш, фасадов, подвалов, замене и ремонту лифтов) направлено на ремонт более 3,8 млрд. рублей, из них более 2,9 млрд. — за счёт средств Фонда ЖКХ, выполнен капитальный ремонт почти в 1 500 домах. И надо отметить, что опыт Екатеринбурга, который лёг в основу областной программы, в Фонде ЖКХ отмечают как положительный.

И работа в этом направлении в городе и области продолжится и далее, тем более что по предложению Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА, Фонд ЖКХ, задуманный поначалу как временный институт (срок его действия продлевался последний раз до 2013 года), будет существовать и далее — на неопределённый срок. С участием средств Фонда ЖКХ с момента его создания по стране отремонтировано или ведётся капремонт более чем в 120 000 домов, переселено из аварийного жилищного фонда по стране и находятся в стадии переселения около 200 000 человек. Но как подчёркивал глава государства на недавнем заседании президиума Госсовета, износ жилищных фондов достался нам в наследство ещё с советских времён, ликвидировать его надо общими усилиями, и государство не может оставаться в стороне.

По информации из Фонда ЖКХ, в 2012 году капитализация фонда уже увеличится за счёт выделяемых из бюджета государства дополнительных средств, при этом уже известно, что порядка 17—20 млрд. рублей будут предназначены на замену лифтов. Планируется, что примерно такую же сумму должны изыскать вкупе в своих бюджетах регионы.

Кстати, на этой неделе Совет Федерации проголосовал за внесение в Налоговый кодекс изменений, предусматривающих налоговые льготы для ТСЖ, ЖСК и управляющих компаний. Налогом на прибыль не будут облагаться средства, которые жильцы многоквартирных домов вносят на их ремонт. По мысли законодателей, это должно стимулировать граждан на долевое финансирование проведения ремонта и капитального ремонта многоквартирных домов.

erid: erid: