За экстремизм «рахмат» не говорят » новости Екатеринбурга и УрФО

За экстремизм «рахмат» не говорят

17-07-2014, 08:00
За экстремизм «рахмат» не говорят
Фото:

Скандальная ситуация вокруг мечети на проспекте Космонавтов, 182 породила среди горожан много тревожных слухов. Мы же обратимся к фактам.

В последнее время община «Рахмат» попала под пристальный контроль правоохранительных органов в связи с участившимися жалобами местных жителей на происходящее на территории мечети. Граждан волнует наличие на территории мечети объектов, напоминающих торговые павильоны, а также постоянные перепланировки помещений мечети (без согласования с собственником и балансодержателем). Да и прихожане культового учреждения вызывают у силовиков много вопросов: некоторых блюстители правопорядка даже задерживали с огнестрельным оружием.

А в конце мая на сайте Следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СК) по Свердловской области появилась вполне официальная информация о том, что в отношении руководителей общины возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, совершённые публично). В ходе оперативно-следственной проверки, проведённой сотрудниками ряда екатеринбургских территориальных следственных отделов СК России по Свердловской области, оперативниками центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области и регионального управления ФСБ России, на территории мечети была найдена литература, входящая в список запрещённых экстремистских материалов.

Заслуживающий доверия источник подтвердил корреспонденту ВЕ, что на территории мечети полным ходом шло строительство минарета, хотя на данном участке возведение такого массивного объекта градостроительными нормами не предусмотрено. Именно поэтому, скорее всего, администрация Екатеринбурга расторгла с общиной договор безвозмездного пользования муниципальной землёй и подала иск в судебную инстанцию о выселении общины «Рахмат» с занимаемой земли. На этом фоне вполне логично, если мечеть будет передана другой мусульманской организации — с умеренной идеологией, не противоречащей законам Российской Федерации.

erid: erid: