Пробуем Узбекистан на вкус » новости Екатеринбурга и УрФО

Пробуем Узбекистан на вкус

18-07-2014, 08:00
Пробуем Узбекистан на вкус
Фото:

Маленькому Тимуру нет ещё и двух лет, но любовь к плову у него, что называется, врождённая: малыш появился на свет в Узбекистане, где это блюдо является основой национальной кухни. В среду, 16 июля, Тимур и его папа Марат ПОДБЕРЁЗНЫХ (после переезда в Россию мужчина взял фамилию жены. — Прим. авт.) получили возможность мысленно вернуться на свою солнечную родину: плов, которым их накормили в самом центре города, возле гостиницы «Исеть», был приготовлен узбекскими поварами с учётом национальных традиций.

Тимур осилил почти всю тарелку. Хотя с мясом пришлось повозиться. Вообще, детей в Узбекистане, по словам повара Бахрома САТТОРОВА, предпочитают кормить особым, «диетическим» пловом, для приготовления которого используют мягкие сорта риса и сухофрукты. А самый вкусный плов — из риса «девзира» и баранины — готовят на свадьбу. На это обычно уходит порядка 150 кг сырого риса, ведь редкая свадьба в Узбекистане собирает меньше тысячи человек…

Сама погода подыграла организаторам фестиваля плова: в среду было тепло и солнечно, как на родине национального узбекского блюда. На несколько метров вокруг распространился непередаваемый аромат, который привлёк не меньше гурманов, чем предваряющая мероприятие PR-кампания, проводимая одним из ресторанов узбекской кухни. Впрочем, реклама тоже была нелишней.

Маленькому Тимуру нет ещё и двух лет, но любовь к плову у него, что называется, врождённая. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

— Прочитали о фестивале в Интернете, — рассказывает екатеринбуржец Роман ВАСИЛЬЕВ, разместившийся за столиком вместе с другом Сергеем. — Вот и решили устроить себе обеденный перерыв.

Ещё одному гостю фестиваля, горожанину Ивану ЖУЛАНОВУ, о мероприятии сообщила знакомая, правда, потом он о нём благополучно забыл.

— А тут возвращался с работы, увидел очередь и вспомнил, — делится Иван, пытаясь удержать в руках тарелку, стакан, столовые приборы и… велосипедный руль.

— А мы вообще из Норильска! — вступает в беседу симпатичная женщина, пока её дети — 7-летний Юра и 12-летний Жора деловито работают ложками.

В Екатеринбурге семья КИРЬЯНОВЫХ посетила уже много любимых туристами мест: Плотинку, аквапарк, зоопарк… На фестиваль же они попали благодаря… «испорченному» обеду. Мама приготовила в этот день фаршированные перцы, к которым её сыновья никогда не питали симпатии. То ли дело плов!

— Очень вкусно! — кивают Юра и Жора.

Если бы Кирьяновы оказались на фестивале раньше, они бы увидели, как создаётся то, что сейчас с таким удовольствием поглощается: мастер-класс по приготовлению узбекского плова значился первым пунктом развлекательной программы. Присутствовавшим показали, в какой последовательности закладываются в казан ингредиенты, и рассказали, как избежать распространённых ошибок.


Иван ЖУЛАНОВ прикатил на фестиваль на велосипеде. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Одна из таких ошибок — добавлять слишком много воды. От этого рис превращается в кашу. Если жидкости не хватит, её всегда можно долить в процессе — в виде кипячёной воды или бульона.

— Испортить плов может и лук, если он пережарен или, напротив, недожарен. Как только сменил цвет на золотистый — значит, готов, — делится секретами мастерства шеф-повар ресторана Азиз ЖУРАБОЕВ. — Огонь тоже имеет значение: во время жарки мяса он должен быть большим, а после добавления риса пламя необходимо уменьшить.

Готовить рекомендуется на очаге — тогда плов особенно вкусен.

— И женщин к этому процессу лучше не подпускать? — уточняю я, вспоминая, что лучшими поварами повсеместно считаются мужчин.

— На самом деле наши женщины готовят не хуже, — улыбается Азиз. — Просто во время массовых праздников, когда приходится работать с большими объёмами сырья, представители сильного пола стараются облегчить их участь. А в будние дни на кухне царят только женщины.

Ещё одно заблуждение связано с высокой калорийностью национального узбекского блюда.

— На самом деле 10 порций плова равны по калорийности 20 граммам майонеза, — апеллирует к цифрам Азиз. — Да, русских действительно пугает большое количество масла, которое заливается в казан. В действительности же всё оно там и остаётся: в тарелки мы выкладываем только рис и мясо…

По подсчётам организаторов, в этом 16 июля смогли убедиться 450 человек, «приговоривших» порядка 95 кг плова (чуть-чуть не дотянули до 100).

Кстати

Фестиваль плова завершится в субботу, 19 июля, детским праздником (начало — в 15.00).

А в воскресенье, 20 июля, горожан позовёт к столу фестиваль окрошки. В этом году он пройдёт в ЦПКиО им. Маяковского в 6-й раз. Горожан ждут выступления творческих коллективов, конкурсы и, конечно же, сотни порций русского национального блюда. Праздник стартует в 12.00.

Видео: Надежда БАЯНДИНА.

erid: erid: