На Футбольной больше не «футболят» » новости Екатеринбурга и УрФО

На Футбольной больше не «футболят»

23-07-2014, 08:00
На Футбольной больше не «футболят»
Фото:

В самое ближайшее время 16-этажный трёхсекционный жилой дом № 2 на ул. Футбольной в микрорайоне Компрессорном ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА будет сдан в эксплуатацию.

А непростая его история такова. В 2007 году торги на его строительство выиграло ООО «ВолСпецСМУ», с которым был заключён договор аренды участка земли сроком на 5 лет. 16 покупателей подписали предварительные договоры купли-продажи квартир, однако с 2008 года строительство не велось. Обманутые дольщики обратились в суд с исковыми заявлениями о расторжении договора и возврате уплаченных денег. Но расчётные счета компании-застройщика оказались пусты.

В 2011 году участок был передан ООО «Горжилстрой», которому «ВолСпецСМУ» не передало даже проектную и рабочую документацию. Новому застройщику пришлось с нуля заниматься составлением проектной документации, проходить государственную экспертизу и получать разрешение на строительство. Содействие при согласовании проектной документации и в решении других оргвопросов оказала администрация Екатеринбурга, пишет YA66.ru. 

Компания-застройщик объявила о выполнении всех взятых на себя обязательств перед дольщиками, а также об устранении выявленных ранее недоделок. Сняты все вопросы по подключению дома к инженерным коммуникациям и их вводу в эксплуатацию. Дирекцией Екатеринбургской электросетевой компании, МУП «Водоканал» и ОАО «Екатеринбурггаз» подписаны акты технической готовности. Дом полностью готов.

Сейчас управление государственного строительного надзора Свердловской области ведёт итоговую проверку строения, которая должна завершиться 25 июля выдачей заключения о соответствии объекта строительным нормам и правилам (СНиПам), техническим регламентам. После получения такого заключения администрация Екатеринбурга выдаст разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и ещё на один объект-долгострой в городе станет меньше.

erid: erid: