Перехитрить красного карпа » новости Екатеринбурга и УрФО

Перехитрить красного карпа

29-07-2014, 08:00
Перехитрить красного карпа
Фото:

Рыбацкая удача — штука хитрая, ведь рядом на берегу сидят отнюдь не новички и тоже по-вкусному прикармливают рыбку. И снасть, конечно, используют самую современную. В итоге у соседа клюёт, а у меня — нет... Эту истину подтвердил очередной Кубок главы администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА Олега ЛЕФТОНА «Рыбалка на Калиновке», состоявшийся 25 июля на уралмашевском водоёме, собравший 12 команд, в том числе из администрации Екатеринбурга, депутатов городской Думы, представителей всех семи районных администраций, двух команд Совета ветеранов Орджоникидзевского района, в том числе одна — полностью из ветеранов Великой Отечественной войны (им на троих 264 года! — прим. ред.), ну и, наконец, сотрудников нашего медиа-холдинга.


Перед началом соревнований в водоём выпустили карпов. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

В самом начале рыбацкого соревнования в водоём было выпущено примерно 300 кг голодавшего целую неделю японского красного карпа кои. Как сообщил управляющий этим рыбхозяйством Дмитрий ПЕРЕКРЁСТОВ, рядом в садках дожидались своей очереди ещё и зеркальный карп, и стерлядь, и мешкожаберный африканский сомик, который кстати, спит на… берегу, так как может и воздухом дышать. Словом, рыбакам было на кого поохотиться, они, согласно честной жеребьёвке, заняли свои места на мостках по берегу. И наступила тишина, в которой, впрочем, поначалу раз за разом слышалось: «Эх, сошёл…»

В первый час клевало только у руководителя медиа-холдинга «Уральский рабочий» Евгения ТУЛИСОВА, да так, что прошлогодний победитель соревнований Евгений ПОРУНОВ вслух задумался: «Чем же он этих карпов кормит?..»

Действительно, было забавно наблюдать, как расположившиеся рядом отнюдь не дебютанты в рыбацком увлечении только и наблюдали за своими неныряющими поплавками, а Тулисов раз за разом вынимал из подсачника очередную добычу. Лефтон, как «главнокомандующий» турнира, даже «пригрозил» окунуть его в водоём за колдовство под смех всех участников.

Но в середине второго часа началась массовая поклёвка. Особенно везло команде ветеранов Великой Отечественной войны, возглавляемой Григорием Алексеевичем ГАШЕВЫМ, которому 1 августа исполнится 89 (!) лет. То и дело, поплевав на наживку (а как без этого?), он внимательно следил, клюнет ли или элементарно съест рыба его угощение. На мой вопрос: «В чём же рыбацкая удача?» Гашев с улыбкой ответствовал: «Чтоб всякие тут не ходили и не мешали».


Старейшина-рыболов Григорий ГАШЕВ. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

В итоге ветераны заняли почётное второе место, уступив только дружной команде администрации ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА во главе с её руководителем Александром БРЕДЕНКО, ставшим, кстати, победителем и в личном зачёте с уловом в 8,8 кг. Вторым стал Андрей ПРОСКУРЯКОВ, главный специалист отдела благоустройства и транспорта администрации Орджоникидзевского района (7,18 кг), а третьим — Евгений ЛИПОВИЧ, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии (6,72 кг).

Вообще, организаторы придумали немало номинаций. Например, приз за самый крупный пойманный экземпляр достался Алексею БОРОДИНУ, а за самый маленький — Виктору ИВАСЮКУ. Впрочем, его экземпляр в 20 граммов, естественно тут же был выпущен на свободу. Кстати, так же поступил и Алексей ХАБАРОВ, который первым из всех участников смог «пригласить» на свой крючок 120-граммового карпика, что мне засвидетельствовал главный судья соревнований Владимир ПЕТРОВ, президент «Лиги уральских рыболовов».

Что касается команды журналистов, то Евгений Тулисов посетовал, мол, вовремя не заметил, что надо было поменять глубину для крючка. В итоге рыба стала охотнее кормиться у соседей, и мы стали четвёртыми в команде и в личном зачёте.

erid: erid: