Сквер за Екатеринбургским театром оперы и балета (пр. Ленина 46а) станет популярным местом отдыха. Об этом твёрдо заявил заместитель главы администрации города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ, проводя в среду, 30 июля, контрольный объезд мест проведения работ по ремонту дорог, тротуаров, переходов и других, может быть, не сильно и не сразу заметных, но важных для горожан элементов благоустройства.
— Теперь нужно делать здесь Wi-Fi, потому что рядом университет, и скамеек, свободных от студентов, здесь не будет. Чаша фонтана заполнена, его испытания прошли. Благоустройство территории закончено, — констатировал Евгений Липович.

Заасфальтированы дорожки подходов к скверу. Осталось лишь установить небольшую часть художественной решётки со стороны гостиницы «Большой Урал», и можно торжественно резать красную ленточку. Хотя в связи с сокращением финансирования по программе «Столица» не всё задуманное удалось осуществить, работы по благоустройству сквера пришлось разбить на два года.
Тем не менее к Дню города приготовлен и ещё один подарок — 13 августа состоится торжественный запуск развязки на улицах Объездная — Московская. Движение там уже открыто во все стороны, но нужно озеленение, ограждения, указатели…
Контрольный объезд начался с «бочки мёда» — пешеходного моста через железнодорожные пути на станции Керамик. Здесь мастер подрядной организации Павел БАХАРЕВ доложил комиссии, что наводятся последние штрихи: красятся перила, заливаются специальной мастикой стыки примыкания лестниц к пролёту моста. Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович попробовал пальцем такой стык — проминается, мастика ещё не застыла. Он сделал ряд замечаний по вопросам озеленения и благоустройства, в протокол объезда также записали задание для администрации ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА — обеспечить стык схода с моста с пешеходной дорожкой через проезжую часть улицы.

Добавим сладкого: ремонт улицы Фурманова от Машинной до Белинского идёт точно по графику. Дорожная подушка в целом уложена и утрамбована, ведётся установка поребриков.
— Не совсем чтобы всё готово, — самокритично рассуждает руководитель организации-подрядчика Александр ДЫДЫКИН. — Чтобы сделать качественно, нужно ещё немного приподнять уровень отсыпки, чем мы и занимаемся. Сети переложены, тепловые камеры смонтированы, ставим на них люки.

— Пресса, идите сюда, — зовёт Евгений Липович. — Сфотографируйте, как нужно ставить поребрик правильно, в опалубку, под заливку цементом
В ближайшее время на перекрёстке Фурманова — Белинского закроется левая его сторона по ходу движения и часть улицы Фурманова, к нему примыкающая. Нужно состыковать коммуникации, обновлённые в этом году, с теми, которые были переложены на улице Фурманова в прошлом.
Теперь пришла пора влить в нашу «бочку» мёда, увы, даже не ложку, а банку дёгтя. И взять её на ул. Степана Разина, где подрядчик с даты прошлого объезда, 16 июля, сделал работ из серии «найди 10 отличий». Нельзя сказать, что ничего не делается, но за две недели — явно мало. Можно что-то списать на погоду, на время, потраченное на согласование изменений. Но почему-то есть ощущение, что в сентябре работы по ремонту улицы так и не завершатся.

Второй год её ковыряет (иного слова и не подобрать) ООО «ЭММА», которую возглавляет брат депутата Заксобрания области Армена КАРАПЕТЯНА Рафик. Улица должна была открыться после ремонта ещё 1 ноября прошлого года. Но если для нормальных подрядчиков есть понятие «график», то здесь весь график сразу пошёл… известно куда.
Муниципальное казённое учреждение Екатеринбурга «Городское благоустройство» официально обращалось в администрацию города с требованием внести компании вышеназванных братьев ООО «Дорстрой» и ООО «ЭММА» в реестр недобросовестных подрядных организаций ещё несколько лет назад. В прошлом году администрация Нижнего Тагила также пострадала от работы фирм Рафика Карапетяна. Например, в тамошнем микрорайоне Александровский, как пишет агентство «Между строк», работы не сдвинулись с места, а по проспекту Строителей были признаны некачественными. У Карапетянов в Тагиле был и ещё один объект — реконструкция площади Славы, но и там «ЭММА» выбились из графика.
При этом на рассмотрении корректировки бюджета в мае нынешнего года именно заместитель председателя бюджетного комитета областного Заксобрания Армен Карапетян поднял вопрос об отмене дополнительного субсидирования для Екатеринбурга. А выступление он начал… с попытки оправдать ошибки фирмы «ЭММА», которая, будем откровенны, провалила ремонт на ул. Степана Разина. Но депутаты к коллеге прислушиваться не стали, деньги Екатеринбург получит, конкурсы среди подрядчиков уже были объявлены.
Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ:
— Конечно, погодные условия в этом году осложняют работу дорожных ремонтников. Относительно процесса реконструкции ул. Степана Разина скажу, что дело там всё-таки двигается, и мы не теряем надежды, что в этом году движение по ней откроется.
Видео: Николай КОРОЛЁВ.