День города: люди, дела, идеи » новости Екатеринбурга и УрФО

День города: люди, дела, идеи

2-08-2014, 08:00
День города: люди, дела, идеи
Фото:

Ровно через две недели, в субботу, 16 августа, Екатеринбург будет отмечать любимый горожанами праздник — День города.

Впрочем, к третьей субботе августа подтягиваются в столицу Урала и те, кто когда-то жил здесь, и многочисленные гости из других мест России и даже зарубежья. Статистики отмечают и увеличение потока туристов к нам именно в августе: городские торжества, да ещё подготовленные со вкусом (а екатеринбуржцам в целом и организаторам торжеств в частности, показывает опыт, во вкусе не откажешь), всегда привлекательны для тех отпускников, кого прельщает познавательный туризм. Так что решение, принятое некогда, ещё в советские времена, чтобы основные, «народные» торжества — с гуляньями, забавами — перенести с исторического дня рождения Екатеринбурга 18 ноября на август, себя полностью оправдало; в ноябре достаточно и официальных торжеств.

Вообще-то, согласно подписанному главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ постановлению о проведении празднования Дня города-2014, встреча 291-й годовщины основания Екатеринбурга уже идёт. Полным ходом. Горожане стали свидетелями грандиозного автомобильного праздника G-Drive Show — с участием болида «Формулы-1»; в музеях города открываются специализированные выставки; близится к финалу конкурс красоты «Мисс Екатеринбург», etc.

Естественно, основные мероприятия пройдут ближе и непосредственно в День города. Программа, которую подготовили мэрия и овеществляют, так сказать, организаторы проведения праздника, большая и жизнеутверждающая. Мы читателей с ней уже знакомили. И думается, лишь синоптики пока в долгу перед екатеринбуржцами, но будем надеяться, к середине августа и они «исправятся»: снежного городка в программе Дня города всё-таки нет…

Но согласитесь, что за праздник без подарков? Это как-то не по-нашему…

И мы знаем, что август — уже один из главных «пусковых периодов» в развитии Екатеринбурга. Декабрь — само собой, завершение календарного года, важная веха для статистики экономического роста, всяких там промышленных индексов; август же по нашей традиции больше показывает, что сделано и делается в социальном плане.

А в этом плане, скажем, как сообщил на этой неделе заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН, к Дню города будут «перерезаны красные ленточки» на 4 пусковых объектах — детских садиках. Это позволит сразу тысяче (!) детей получить места в детских дошкольных учреждениях. Заметим, что ещё несколько лет назад такое количество мест в детсадах вводилось за год, а сегодня это лишь треть годовой программы, до конца 2014 года город обретёт ещё свыше 2 тысяч мест для дошколят.

Одним из весомых и долгожданных подарков к Дню города станет и так называемый экспериментальный муниципальный спортивный комплекс на улице Шаумяна — крытые теннисные корты. Под одной крышей сразу три корта, комплекс отапливаемый, можно будет заниматься теннисом в любое время года — на радость всем неравнодушным к спорту семьям. А те, кто уже тяготеет к спорту профессиональному, — к Дню города получат подарок в виде обновлённого конноспортивного манежа муниципальной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, что в Истоке. Реконструированный сквер за Оперным театром — это тоже объект, который благоустроят к празднику. Не останутся без подарков и жители отдалённых территорий Екатеринбурга. Так, в посёлке Северка к Дню города открывается большое пожарное депо площадью 2 тыс. кв. метров — «с собственным гаражом и диспетчерским центром», как уточнили нам в мэрии.

Надо сказать, что строители — а их профессиональный праздник, напомню, буквально через неделю — очень радуют своей работой. Скажем, по итогам полугодия в городе введено 354,2 тыс. кв. метров жилья — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост в 2,1  раза (!).

Но День города это не только фестивали и подарки; это очень хороший повод вспомнить тех, кто Екатеринбург прославил. Люди — вот главное достояние любого города, а уж наши-то с вами знаменитые земляки достойны того, чтобы о них вспомнить.

Из свердловчан-екатеринбуржцев вышли гениальные зодчие и талантливые композиторы, мудрые министры, большие артисты, учёные с мировым именем и даже один Президент страны. Это поколения наших с вами земляков прославили город на всю страну и мир стройкой Уралмаша, памятниками уникальной архитектуры конструктивизма, передовыми технологиями в военно-космической отрасли, оригинальной мультипликацией, лучшими детскими сказами, олимпийскими рекордами, это у нас в городе родилась идея Уральского танкового добровольческого корпуса — и первыми его бойцами стали именно свердловчане, и корпус практически поставил точку на европейском театре Второй мировой войны; и наши ракетчики сбили американский самолёт-разведчик «U-2», уже в годы «холодной войны», чем, надо сказать, сильно озадачили заокеанских вояк…

В современной России Екатеринбург стал лидером экономического роста, стал первым мегаполисом России, где бум рождаемости укрепился естественным ростом населения — то есть снизилась смертность, потому что городское сообщество и муниципальные власти решили сделать город комфортным, где заботятся о человеке, где каждый может получить достойное образование и современную медицинскую помощь.

Мы в Екатеринбурге — то есть все мы, горожане,— справедливо считаем, что главное достояние города — его люди. А главный потенциал развития города — человеческий капитал, как принято сейчас говорить. А человеческий капитал — это идеи, воплощённые в конкретные дела, это настойчивость и решительность, это глубочайшее самоуважение и неприятие того, что мешает нашему движению. Это высокое осознание своей ответственности за себя, свою семью, за коллег и товарищей, за любимый город.

Оттого нам многое и удаётся.

erid: erid: