Новый год в… августе » новости Екатеринбурга и УрФО

Новый год в… августе

6-08-2014, 08:00
Новый год в… августе
Фото:

В Историческом сквере 16 августа в 12.00 жители и гости уральской столицы вспомнят и отпразднуют любимый праздник Новый год.

Деревенский быт в центре мегаполиса

Со стороны улицы Воеводина будет развёрнута экспозиция Живого этнографического музея под открытым небом «Русская изба», которая хранит объекты материального и нематериального наследия в естественной для них природной и историко-культурной среде. Организаторы в рамках специально создаваемого к Дню города Живого музея стремятся не только к сохранению определённых традиций, но и к обеспечению их естественного поддержания в жизни городского сообщества, а также постоянного развития, информирует YA66.ru

Муниципальные музеи Екатеринбурга и Свердловской области, 16 центров культуры уральской столицы познакомят горожан и гостей праздника с традиционным русским деревенским бытом, укладом крестьянской семьи и уникальным песенным творчеством.

Экскурсоводы проведут посетителей по шести тематическим зонам, в каждой из которых будет представлена своя экспозиция, передающая атмосферу и колорит русской избы.

Кур и коз кормить разрешается

Центральной экспозиционной зоной станет «Красный угол XVIII и XIX веков». Посетители увидят фрагменты коллекции музея земледелия и крестьянского быта села Коптелово Алапаевского района Свердловской области. Музей села Арамашево (тот же район нашей области) развернёт свою экспозицию в «Горнице».

В «Русской избе» публика узнает назначение каждого помещения деревенского дома — девичьего, вечерошнего, мужского угла, детского, подворья. Не останется без экспонатов и Птичий двор, в него на несколько часов переедут животные из контактного зоопарка ЦПКиО им. Маяковского (куры, овцы, козы, кролики), которых можно будет кормить.

Хоровод под бой курантов

Уникальная по масштабу и размаху программа будет развёрнута на подворье. Для Екатеринбурга начинается новый 291-й год жизни и, несмотря на летний день, посетители «Русской избы» ровно в 12 часов под бой городских курантов встретят Новый год.

По такому случаю на подворье вырастет «Городок ёлок». Главным ёлочным украшением станет домик. Под руководством ремесленников каждый желающий сделает свой собственный его вариант. Материалы, стили и форматы домика могут быть самыми разными — от пряничных до фанерных. Совместно с мастерами по уральской росписи гости праздника распишут главную ёлку.

По доброй русской традиции завершится встреча Нового года общим хороводом вокруг городка. Присоединиться к действу сможет любой желающий не только в 12.00, но и каждый последующий час: хоровод станет своеобразным флэшмобом Живого музея.

Горожане и гости праздника смогут приобрести сувениры традиционных народных промыслов Среднего Урала на ярмарке-продаже, которая будет развёрнута перед главным входом в Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).

К слову

Уникальное действо пройдёт при поддержке управления культуры администрации города Екатеринбурга.

erid: erid: