Строителю Елизавета посвящается » новости Екатеринбурга и УрФО

Строителю Елизавета посвящается

13-08-2014, 08:00
Строителю Елизавета посвящается
Фото:

ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН. Накануне 291-й годовщины со дня основания города елизаветинцы с благодарностью вспоминают Георгия СИЛАЕВА — заслуженного строителя России, отмеченного почётным знаком «За заслуги перед Екатеринбургом», бывшего руководителя завода «Стройпластполимер», художника-любителя, запечатлевшего в своих картинах любимые уголки, построенные при его участии.

Благодаря производству завода, в то время возглавляемого Георгием Михайловичем, вырос на Елизавете благоустроенный жилой микрорайон с магазинами, школой, домом культуры, детским садом с плавательным бассейном, возродился Храм во имя Всемилостивого Спаса.

Силаев был непременным участником художественной самодеятельности и неоднократно выступал в заводском клубе, сейчас это ДК «Елизаветинский» (ул. Бисертская,14). По воспоминаниям Георгия Михайловича, которые он приводил в автобиографической книге «Найти себя», детское увлечение рисованием помогло ему создать примитивный план благоустройства завода, затем жилого посёлка с дорожками и клумбами, а выйдя на пенсию и тоскуя по людям и работе, он вновь увлёкся рисованием. Писал картины маслом и гуашью. В 2007 году в ДК «Елизаветинский» состоялась презентация книги «Найти себя» и персональная выставка работ художника-любителя Георгия Силаева.

erid: erid: