Не тащите в город грязь со стройплощадок » новости Екатеринбурга и УрФО

Не тащите в город грязь со стройплощадок

29-08-2014, 08:00
Не тащите в город грязь со стройплощадок
Фото:

Частенько можно видеть картину, когда тяжёлая техника при выезде со стройплощадок не приводится в надлежащий вид. Колёса не моются, оставляют за собой на дороге лепёшки глины и грунта, бывает, на задних бамперах самосвалов лежат горки щебня, который при движении летит в лобовые стёкла автомобилей, идущих позади такого грузовика.

Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга напоминает застройщикам, что невыполнение правил благоустройства в части содержания строительных площадок карается административным штрафом, транслирует YA66.ru.

Для осуществляющих строительство или реконструкцию объектов существуют определённые требования содержания территории. Только не все с ними ознакомлены, обращают внимание специалисты отдела архитектурно-строительного контроля (АСК).

Итак, основные обязанности застройщиков:

- оборудование и уборка благоустроенных внеплощадочных подъездных путей с обеспечением выезда на существующие автомобильные дороги с твёрдым покрытием;

- оснащение выездов со стройплощадки пунктами мойки и очистки колёс транспортных средств;

- складирование грунта, строительных материалов, изделий и конструкций в соответствии с проектом организации строительства;

- наличие специально отведённого, ограждённого места для сбора мусора, твёрдых бытовых отходов, грунта, строительных материалов, изделий и конструкций;

- регулярная уборка территории и в пределах 5-метровой зоны от границ объекта (ограждения стройплощадки);

- регулярный вывоз мусора и твёрдых бытовых отходов;

- информационный щит, содержащий цветное графическое изображение строящегося объекта, извещение о его наименовании, название застройщика, подрядчика, фамилии, должности и номер телефона ответственного производителя работ, сроков начала и окончания строительства или реконструкции.

Контроль таков: специалист отдела АСК приезжает на объект застройщика, в случае необходимости составляет акт осмотра, далее на основании этого документа составляется протокол о правонарушениях и направляется в административную комиссию. Также за соблюдением правил по содержанию стройплощадок смотрит и служба квартальных инспекторов.

Прямая речь

Размер штрафных санкций

Начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Дмитрий ЮРИН:

— Департамент возбуждает дела об административных правонарушениях в отношении застройщиков, не соблюдающих правила благоустройства. Размер штрафных санкций для юридических лиц рассматривается в пределах от 200 000 до 400 000 рублей. В этом году мы возбудили 33 дела. Администрация города не ставит перед собой цели по увеличению количества возбуждаемых дел по административным правонарушениям, связанных с неудовлетворительной организацией строительных площадок. Задачей является развитие политики благоустройства улиц и внешнего облика города, создание яркого городского образа и формирование благоприятных условий проживания населения при строительстве и реконструкции объектов.

erid: erid: