Подпираем небо » новости Екатеринбурга и УрФО

Подпираем небо

2-09-2014, 08:00
Подпираем небо
Фото:

Форум «100+ Forum Russia», посвящённый градостроительству и архитектуре, финансированию, эксплуатации и страхованию высотных зданий, состоится в Екатеринбурге с 24 по 26 сентября под патронажем Министерства строительства и ЖКХ России, правительства области, администрации Екатеринбурга, Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) — ведущей международной экспертной организации в сфере такого строительства.

Первая массовая презентация этого значимого события состоялась в июле на стенде города в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2014». Рассказывая, что значит строительство небоскрёбов для современных мегаполисов, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН подчеркнул, что основной целью форума «100+ Forum Russia» является разработка мер, необходимых для развития и повышения качества и безопасности строительства небоскрёбов в России.

Высотное строительство уже вовсю идёт, а вот документов по его стандартизации в проектировании до сих пор нет. Это вызывает большие сложности со сдачей таких объектов разного рода надзорным органам. Проблему обсудят на предстоящем форуме в Екатеринбурге. Есть и другие задачи, которые ставят себе участники мероприятия: создание в России уникального постоянно функционирующего Центра компетенций и информации по вопросам высотного строительства; продвижение отечественных предприятий, а также привлечение зарубежных инвесторов и экспертов.

Кстати, об экспертах. В Екатеринбург приедет такой мэтр в деле строительства небоскрёбов, как Алехандро СТОЧЕТТИ — директор по проектированию чикагского архитектурного бюро Adrian Smith + Gordon Gill Architecture. Бюро является одним из ведущих архитектурных компаний мира. В его портфолио, например, самое высокое здание в мире — башня «Бурдж Халифа» в Дубае (ОАЭ), стремящаяся ввысь на 828 метров, строящийся небоскрёб «Кингдом Тауер» в Джедде (Саудовская Аравия), высотой более 1 000 метров. Бюро делает упор на создание таких проектов, которые бы минимизировали негативное влияние на окружающую среду.

Своё участие в «100+ Forum Russia» уже подтвердил и генеральный директор московского «ЦНИИЭП жилища», доктор технических наук, заслуженный строитель России Станислав НИКОЛАЕВ. Он является автором специальных технических условий на проектирование уникальных и высотных зданий. Проектировщики института являются авторами высотки на Давыдковской улице в Москве, построенной в 2004 году.

Гостем уральской столицы станет Жан ПИСТР — французский архитектор, создатель архитектурного бюро Valode & Pistre. Оно самое крупное во Франции. Среди проектов — торговые центры в Париже, кинокомплекс в Бейруте, выставочный центр в бельгийском Шарлеруа, завод Loreal, исследовательский центр Renault, главный офис Air France, университет им. Леонардо да Винчи во Франции, башни в Пекине. На счету французского бюро есть проекты и в Екатеринбурге — это башня «Исеть», отель «Hayatt», участие в разработке проекта микрорайона Академический.

В состав корейской делегации войдут старший генеральный директор компании Lotte Engineering and Construction Джонсан ЛИ и его заместитель Квангсу ДО. Бизнесмены построили самую высокую башню в Южной Корее — Lotte Tower (её высота 550 метров). Гости планируют сделать доклад о технологиях строительства сверхвысотных зданий, пишет ya66.ru.

На форум также приглашены главы администраций всех городов-миллионников России, главные архитекторы, руководители крупных строительных региональных компаний.

Почему местом форума строителей небоскрёбов выбран именно Екатеринбург? Да потому, что столица Урала на сегодняшний день является самым активным строителем небоскрёбов во всей России.

За 7 месяцев нынешнего года администрация города выдала разрешения на строительство 19 высотных жилых объектов, «ростом» от 25 этажей. Общая площадь квартир в них составит 376 000 кв. метров. С 2005 года по настоящее время в городе было введено 60 зданий высотой от 75 метров. Их общая площадь составляет 927 037 кв. метров. Наибольший ввод высоток был зафиксирован в 2010 году — тогда в уральской столице было запущено в строй сразу 11 зданий выше 25 этажей.

— Сейчас у нас ведётся активная подготовка к возведению самого высокого жилого небоскрёба в России за пределами МКАД — жилого комплекса «Первый Николаевский». В рамках проекта предусмотрено сооружение двух 61-этажных зданий высотой более 200 метров. Такого опыта высотного жилищного строительства как у Екатеринбурга, кроме Москвы, нет ни у кого в России, — говорил, презентуя на «Иннопроме» форум «100+ Forum Russia» Сергей Мямин.

В программе форума пройдут пленарные заседания и круглые столы, посвящённые градостроительству и архитектуре, финансированию, эксплуатации и страхованию высотных зданий. В выставочной части будут представлены наиболее интересные российские и зарубежные высотные проекты.

erid: erid: