След ладони на Дороге перемен » новости Екатеринбурга и УрФО

След ладони на Дороге перемен

4-09-2014, 08:00
След ладони на Дороге перемен
Фото:

Екатеринбург принял участие в серии мероприятий, цель которых — просвещение людей о правах человека. Это был марафон за мир и права человека. Организаторы мероприятия — активисты движения «Молодёжь за права человека». В этом году маршрут составил более 10 000 километров, прошёл в более чем 20 городах СНГ. Открытие марафона состоялось 20 июля в Санкт-Петербурге, а завершился он 31 августа в Екатеринбурге. Основной целью марафона является воспитание принципов уважения и толерантности среди молодёжи. Марафон проводится уже пятый год и, по оценкам организаторов, является самой масштабной молодёжной инициативой по просвещению о правах человека в истории СНГ.

В Екатеринбурге мероприятие проходило на летней площадке торгового центра (ул. 8 Марта, 46). Организаторы рассказали жителям города, какие 30 прав есть у каждого, используя данные из «Всеобщей декларации прав человека», принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Всем присутствующим были розданы листовки — напоминания с тезисами «Декларации». Была создана символическая «Дорога перемен», на которой каждый желающий мог оставить свой след — отпечаток ладони весёлыми цветными красками.

Был и благотворительный концерт. На сцене звучала живая музыка, выступали уральские таланты. В концерте приняли участие молодые, но уже успешные артисты, лауреаты различных конкурсов и премий, уральские барды, музыкальные группы и шоу-балет.

erid: erid: