Вторая очередь Академического — на контроле уже сегодня » новости Екатеринбурга и УрФО

Вторая очередь Академического — на контроле уже сегодня

9-09-2014, 08:00
Вторая очередь Академического — на контроле уже сегодня
Фото:

Развитие второй очереди микрорайона Академический в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ находится на постоянном контроле администрации города.

— Это очень крупный, огромный планировочный элемент, свыше 4 000 000 кв. метров жилья, — сказал на совещании со специалистами заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН. — Потенциально только в этой очереди будет проживать порядка 150 тысяч жителей, то есть больше, чем в третьем по численности городе нашей области — Каменске-Уральском. К этому проекту нельзя относиться поверхностно и упрощённо, это очень серьёзная работа.

По мнению Сергея Мямина, необходимо обращать внимание на все аспекты, потому что при нынешних темпах строительства, а сейчас в микрорайоне строится порядка 150 000 кв. метров, замысел будет реализовываться 30—40 лет. Даже если темпы выйдут в объём до 400 000 «квадратов», то всё равно район будет возводиться ещё 15—20 лет. Кроме того, ещё не закончено строительство первой очереди.

Участники совещания рассмотрели схему функционального зонирования планируемой второй очереди. Также обсуждался вопрос размещения объектов социального и общественного назначения. Планируется, что в микрорайоне появится полный комплекс учреждений и предприятий, в том числе медицинский комплекс, торговые центры, школы, детские сады и спортивные учреждения, сообщает YA66.ru.

Кроме того, участники заседания обсудили выделение земельных участков для детских садов и школ и обговорили вопрос о местах приложения труда для жителей микрорайона. По планам непосредственно в Академическом будет создано порядка 30 000 рабочих мест — в образовательных и медицинских учреждениях, предприятиях торговли, учреждениях культуры и отдыха, а также в сфере торговли.

Также члены совещания обговорили вопросы транспортной доступности микрорайона. Предполагается, что общественный транспорт соединит этот микрорайон с Вторчерметом, Солнечным, Широкой Речкой и центром. В перспективе сюда должно быть проложено метро, а до этого по улицам пойдут все виды наземного транспорта — автобусы, трамваи и троллейбусы.

erid: erid: