Создание необычной инсталляции, приуроченной к выставке IT-технологий, началось 12 сентября в самом центре Екатеринбурга — на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Вайнера. Мастера живописи решили подарить горожанам портреты в рамках первого этапа уличной акции «Мышь Малевича». Согласитесь, нечасто прохожим преподносят подобные сюрпризы. Тем более что художники-профессионалы наносят изображение на … компьютерную мышь. И подобных экземпляров в течение месяца появится не меньше двух сотен.
Среди первых участников необычного эксперимента — Евгений БАТОРСКИЙ, известный иллюстратор и шаржист-карикатурист, лично вручавший свои работы Олегу ТАБАКОВУ, Сергею БЕЗРУКОВУ, Ивану ОХЛОБЫСТИНУ и многим другим. Теперь его список начали пополнять екатеринбуржцы.
— На роспись одной мыши уходит буквально 3—4 минуты, — рассказывает Евгений. — Первым с утра нарисовал телеведущего Даниила МАКЕРАНЦА.
С самого старта акции прохожие стали проявлять неподдельный интерес: кто-то рассматривал мыши и наблюдал за созданием мини-шедевров, а кто-то решил поучаствовать. Буквально за полчаса художник нарисовал 6 портретов.
Акция приурочена к выставке Internet Expo-14, которая пройдёт в Екатеринбурге в октябре. На ней будут выбраны лучшие работы художников.
— По сути, это креатив в чистом виде. Ничего подобного раньше не проводилось, поэтому жители и гости уральской столицы интересуются. В конкурсе примут участие не меньше двухсот работ, — рассказывает организатор выставки Денис СЕРГЕЕВ.
Результатами первого компьютерного стрит-арта можно будет полюбоваться 9 и 10 октября в КОСКе «Россия» (ул. Высоцкого, 14). Именно в эти дни состоится голосование членов специального жюри, после чего победителям вручат ценные призы.
К слову, кроме профессионалов в выставке-конкурсе могут принять участие все желающие. До 9 октября можно приносить свои работы по адресу: ул. Тверитина, 44.